"Оперировать словами" или "апеллировать словами"?

Lucifer Знаток (376), закрыт 12 лет назад
Дорогие, подскажите, пожалуйста, есть ли в природе русского языка такое выражение, как "оперировать словами" или существует только "апеллировать словами"? Помогите разобраться, плизз! Спасибо!!
Проголосовало 519 чел
Варианты ответов
Комментарии
Alex SwanПросветленный (30498) 12 лет назад
Оба варианта неправильные и безграмотные.
Lucifer Знаток (376) Просветленный, правильный вариант "оперировать словами"
Сергей ПетровВысший разум (153083) 12 лет назад
Правильно "эпилировать".
ЗосяПросветленный (30786) 12 лет назад
Нельзя "апеллировать" словами, потому что слово "appeal" (ориентируясь даже на английский) значит "обращаться к кому-то" (к суду, к высшей инстанции, например. Апелляцию подавать). "Оперировать" словами - можно, это означает действовать при помощи слов. Можно руками, можно лопатой, а можно и словами. Учите языки, хоть какие-нибудь, это поможет понимать родной.
Зося, это точно. Этимология делает простым понимание самых заковыристых слов. А уж если вы разбираетесь в языке, от которого они происходят, то не надо и в словари лишний раз заглядывать - всё с ходу, конфетка...
SagittaВысший разум (266344) 12 лет назад
Оперировать можно скорее понятиями, терминами, то есть специальной лексикой в специальных целях. Второе - бессмыслица. Апеллировать(проще говоря, взывать) можно к чему-либо(к совести), или ссылаться на (авторитет).
Молодец! Правильно! Спасибо, а то у меня что-то слова запутались. Не выспалась наверное.
Станислав ЛавриновскийМастер (1676) 6 лет назад
ну однозначьно что оперировать произходит от слова операцыя тоэсть какоэ либо лдействиэ, от сюдова и операцыя в больнице когда что-то делают (оперируют какую либо часть тела)
Станислав Лавриновский Мастер (1676) а оперировать словами тоэсть приводить их вправельную логическую последовательность...