какова роль нейтрального провода. почему в него не включают предохранители.

Оксана Жукова Ученик (198), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
LucifeR Искусственный Интеллект (174497) 12 лет назад
Нейтральный провод в трехфазной системе переменного тока выполняет очень важную функцию. Он служит для выравнивания фазных напряжений во всех трех фазах при разных нагрузках фаз. В случае обрыва нейтрального провода при неодинаковых нагрузках в фазах фазные напряжения будут различными, то биж произойдет перекос фаз. В фазах с большой нагрузкой напряжение будет ниже нормального, даже если эта фаза очень далека от перегрузки. В фазах с меньшей нагрузкой напряжения станет выше нормального. Особенно опасным является короткое замыкание после обрыва нейтрального провода. При этом напряжение на оставшихся незакороченными фазами возрастает в корень из трех раз до 380 В. Для исключения обрыва на нейтральном проводе не устанавливают предохранителей и выключателей. Это приведет к более тяжелым последствиям:)
Остальные ответы
kos5056 Просветленный (20531) 12 лет назад
Что за нейтральный провод?
Заземление что-ли?
Если так то провод служит для освобождения электричества при замыкании электричества с корпусом в землю.
Что-бы не ударило и не убило человека
А предохранители для предотвращения короткого замыкания и скачка электричества-защита оборудования
Андрей Знаток (252) 12 лет назад
Потому что он нулевой
ww w Мыслитель (5478) 12 лет назад
сработает, весь ток пойдёт через потребителя-вывод делайте сами...