почему буква "Й" называется "и краткое" по звукам они совсем разные с таким же успехом её можно было назвать "е краткое"

Modern Trolling Гений (96918), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Виктор Юрк Ученик (241) 11 лет назад
Буква Й называется "и краткое", т. к. составлена из буквы И, над которой пишут значок, называемый кратка. Первоначальное название буквы — "и с краткой"; позже букву стали называть "и краткое" (т. к. многие не понимали, что значит слово "кратка"). В результате сложилось ошибочное представление о том, что раз буква называется "и" (хоть и "краткое"), значит, она передает гласный звук. На самом деле буква Й передает согласную фонему
Даниил АхмятзановУченик (135) 5 месяцев назад
А почему она составлена из буквы И была именно?
Остальные ответы
Шкуры Оракул (86347) 11 лет назад
потому что твердый знак называют Ять, какой он Ять, что за ять? ! о какой ять думал автор когда назвал эту букву ять.
RED Искусственный Интеллект (313919) 11 лет назад
Ё тоже есть, это умляуты - гемор всех переводчиков.
Лучше без них.
Небо Славян Просветленный (20797) 11 лет назад
Буква "е" образована из двух звуков - "й" и "э", а "и" - звук самостоятельный.
По начертанию в русском алфавите звук йот совпадает с буквой "и", а значок на ней назывался "краткой".
ДимOnOff Просветленный (41977) 11 лет назад
***с таким же успехом её можно было назвать "е краткое"***
А вам не похуе?
Agatakristi Искусственный Интеллект (124050) 11 лет назад
"Ё" краткое?! ! А Вы на каком языке разговариваете?