Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

на сколько перевариваются грибы в организме человека ?

Дмитрий Ученик (122), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Галина Скулкина (в отпуске) Высший разум (146137) 11 лет назад
Грибы практически не перевариваются из-за большого количества в них хитина, который вообще не усваивается организмом человека.
В потреблении грибов есть и ПЛЮСЫ:
1. Большое количество белка и других полезных веществ.
Диетологи в шутку называют грибы «лесным мясом» , ведь они содержат много белка (особенно его много в сухих грибах) . Белка в грибах в 2 раза больше, чем в яйцах, и в 3 раза больше, чем в мясе!
Помимо 18 аминокислот грибы содержат фосфор, которого в них почти столько же, как в рыбе.
2. Мало калорий.
Несмотря на свою низкокалорийность грибы даже в небольшом количестве вызывают ощущение сытости очень быстро. Этим чудо-свойством пользуются диетологи, включая грибы в меню при разгрузочных диетах.
3. Поддерживают иммунитет.
Самые полезные вещества, входящие в состав грибов, - бета-глюканы. Они обладают благотворным влиянием на иммунную систему человека. Учёные даже полагают, что именно благодаря присутствию в постных трапезах православных христиан большого количества грибов, людям в старые времена, удавалось поддержать иммунитет в строгий пост в начале весны.
Второе положительное качество бета-глюканов – это их противоопухолевая активность.
и МИНУСЫ
1. Витамины из них плохо усваиваются.
К сожалению, и минералы, и витамины, и бета-глюканы грибов очень плохо усваиваются организмом человека. Чтобы ощутить реальное противоопухолевое действие, нужно быстро съесть около 600 кг грибов.. .
2. Плохо перевариваются.
Людям с различными болезнями желудочно-кишечного тракта грибы даже противопоказаны. До 12-14 лет детям лучше грибы вообще не давать.
Кстати, именно «благодаря» хитину, большой процент питательных веществ, содержащихся в грибах, не усваивается нашим организмом.
3. Копят яды.
Грибы обладают невероятно высокой способностью накапливать в себе различные токсины и радиоактивные соединения.
А вот интересные факты
Многие не знают, что чем мельче нарезаны грибы, тем быстрее они усваиваются организмом. Причём особое внимание нужно уделить ножкам – в них хитина больше всего, соответственно, они должны быть мельче порезаны, чем шапочки. Тем не менее, приготовленные в любом виде грибы – пища тяжёлая, исключением могут быть лишь грибные бульоны или блюда с грибным порошком.
Остальные ответы
Астра Мудрец (11025) 11 лет назад
Они почти не перевариваются, что зашло, то и вышло.
Владимир Гришин Ученик (136) 7 лет назад
что значит почти ?! люди их едят, по крайней мере в россии, всю жизнь ...у нас что, нет хороших диетологов, чтобы расписали , ,сколько, чего, зачем и для чего усваивается организмом, или теперь за каждое доброе слово надо платить ?!
Iron Fist Мастер (2041) 2 года назад
Про неусваиваемость вранье, если только это не особенность конкретного организма конкретного человека. Правильная готовка согласно рецептурам, размельчение, продолжительная термообработка многократно повышают усваиваемость.