что такое квантовая физика и с чем ее едят?

Ринат Халиуллин Профи (511), закрыт 11 лет назад
Мне интересно я слышал эта область физики очень далекая и непонятная от других
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (925521) 11 лет назад
Квантовая физика это такой раздел физики, который изучает любые физические явления, которые являются прямым следствием того факта, что некоторые физические характеристики передаются от одного тела к другому не в любых количествах, а пропорционально некоторым минимальным количествам квантам. Отсюда и название квантовая физика.
Передаются квантами такие физические характеристики, как заряд, импульс, момент вращения, поля, энергия и др. Например, фотон это квант электромагнитного поля, то есть электромагнитные поля могут передаваться только в количестве пропорциональном числу фотонов.
Обратите внимание, что квантовая физика имеет дело не только с микромиром (элементарные частицы) , но и с макроскопическими явлениями, такими как сверхпроводимость и сверхтекучесть, и даже с такими, с которыми мы сталкиваемся в быту, например, ферромагнетизм.

Иногда квантовую физику путают с квантовой механикой. Квантовая механика это математический аппарат квантовой физики. Этот математический аппарат выходит за рамки школьного курса математики. Поэтому людям, которые не знакомы с высшей математикой, квантовая механика кажется непонятной. В основе математического аппарата квантовой механики лежит математика, которая описывает классические волны в разнодисперсных средах (обобщенный Фурье-анализ волновых пакетов и связанные с ними задачи на собственные значения стоячих волн).
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (191652) 11 лет назад
Квантовая физика занимается явлениями, для объяснения которых нужна теория поведения элементарных частиц - электронов, фотонов (частиц света) , протонов и нейтронов в ядрах атомов.. . От других областей она недалека - другие области основываются на квантовой физике. Транзисторы, химические и ядерные реакции, фотоэлементы - все это описывается уравнениями квантовой физики.
Сказать, что она непонятна, нельзя - просто в ней используется довольно сложная математика, не на уровне школы.
александр амелькин Мудрец (14335) 11 лет назад
Она, действительно, плохо понимается. Но она существует. Дело в том, что фотон ведёт себя и как волна, и как частица. Ну фотон, бог с ним, но явные частицы, например электрон, и даже мелкие молекулы, ведут себя как волны. Есть ещё квантовые эффекты, от которых глаза на лоб лезут. Но здесь невозможно в двух словах описать квантовые эффекты. Погуглься, там Вам более подробно объяснят.
Валентин Бурмагин Мудрец (10071) 11 лет назад
Объяснять сложные вопросы простыми словами это не просто, но я попробую .
Один великий ученый ( не помню кто ) в году этак 1895 сказал про физику ,, Объясните что такое свет и я объясню все остальное ...спустя некоторое время физик Макс Планк произнес только одно слово ,, Квант " и тот же физик сказал ,, Я ни чего не знаю ! "Потому что появилась целая ГАЛАКТИКА в физике : квантовая механика, квантовая термодинамика, квантовая электродинамика и тп и тд . А все от того что ученые поняли что есть ЕДИНИЦА . и не важно чего света, массы, времени, теплоты, тяготения .
Другими словами КВАНТ это единица взаимодействия .
Сергей Мастер (1860) 11 лет назад
Квантовая физика изучает и частицы и волны. А обычная только частицы.
Сергей Бахтин Профи (856) 7 лет назад
Её не есть надобно, а понять попробовать, а поняв, можно с ума сойти.
Ханна Знаток (382) 6 лет назад
Тут квантовая физика разобрана на пальцах) - https://youtu.be/3CTdeOzzeBk