Потерян старый просроченный загранпаспорт что писать в заявлении на новый

Katyshvili Ученик (115), закрыт 11 лет назад
п. 9. Получение паспорта : первичное, взамен использованного, или взамен утраченного
Паспорт был просрочен уже лет 10 назад и где то спокойно валялся в углу, после переезда не могу его найти, сейчас оформляю заявление на новый и никак не могу найти ответ что писать в пункте 9 заявления на биопаспорт.
Естественно заявления об утере нет, но и данных (№ и серии тоже теперь не знаю)
соответственно ни предъявить его, ни записать данные о паспорте в п. 15 не могу, там я могу написать только не имею.
Варианты типа "позвонить в овир" уже опробованы, меня посылают к платным консультационным фирмам ((
Лучший ответ
Владимир ы Ученик (154) 11 лет назад
"Взамен утраченного" пишется только в том случае, если утраченный паспорт НЕ просрочен.
В п. 15 реквизиты старого паспорта указываются тоже только в том случае, если старый паспорт НЕ просрочен.
(т. е. если у старого загранпаспорта срок действия закончился, то загранпаспорта на данный момент НЕТ.
У меня по этому поводу был спор в 2010г. с самими сотрудниками отд. ФМС по Моск. обл.
Они тоже утверждали, что если старый паспорт был, то нужно было указать его реквизиты, и мне нужно переписать Заявление. Оно было заполнено на компьютере, и я сказал, что ничего переписывать не буду.
Заявление все-таки приняли, правда с оговоркой, что не гарантируют оформление.
Я написал письмо с этим вопросом в ФМС (федеральную, по РФ) и мне пришел ответ, что если паспорт просрочен,
то п. 15 не заполняется.
Новый паспорт оформили без п. 15.
Старый паспорт даже ни разу не посмотрели.
Остальные ответы
May Просветленный (48217) 11 лет назад
Пишите "взамен использованного". Его не нужно предъявлять или писать заявление об утере просроченного паспорта.
lumiere Мыслитель (8609) 11 лет назад
Взамен утраченного! Но прежде всего надо бы в полиции заявить: где и когда был утерян ...они проверят и по прошествии определённого времени выдадут вам справочку об утере ...которую вы и предъявите в дополнение к заявлению, когда будите сдавать до-ки на получение нового. тк при подачи документов на новый нужно предъявить просроченный (по другому невозможно = мошенничиству). Удачи!
Юля Искусственный Интеллект (197781) 11 лет назад
взамен использованного. если напишите "взамен утраченного",то нужно будет предоставить справку из полиции, иначе документы не примут. Паспорт-то просроченный, так что не забивайте себе голову. На оборотной стороне анкеты, там где пишется номер старого паспорт, припишите еще "Действующего загранпаспорта не имею"
тома ильина Мастер (2345) 11 лет назад
Лучше поступить так как вамlumiere посоветовала и сказать правду как есть Любая информация в анкете проверяется и лучше не лукавить, а то можно и без паспорта остаться...