геометрия

Лилия Рафикова Знаток (263), на голосовании 11 лет назад
1) В треугольнике АВС проведены медиана АМ и высоты ВН и СН1, причём АМ=ВН=1, СН1= корень из 3. Найдите площадь АВС.
2) Дана трапеция АВСД с основаниями ДС=5,5 и АВ=8. Диагонали трапеции пересек-ся в т. О под прямым углом. Найти значение выражения: АО*ОС+ВО*ОД.
Голосование за лучший ответ
Hahn Профи (930) 11 лет назад
1) Чот я не понял.. .
2) Проведём высоту МН (СМ=МД, ВН=НА) , касающуюся точки О. Рассмотрим равнобедренный прямоуг-ый треугольник ОМД: МД=5,5/2=2,75, МД=МО=2,75, ОД=ОС=2,75*корень из 2. Рассмотрим равнобедренный прямоуг-ый треугольник НОА: НА=НО=8/2=4, ОА=ВО=4 коренеь из 2. АО*ОС+ВО*ОД=(4 коренеь из 2)*(2,75*корень из 2)+(4 коренеь из 2)*(2,75*корень из 2)=22+22=44