Где на участке у вас стоит беседка? Хочу разместить перед домом, на полянке, немного в стороне от ворот. Хотя (вн)

мечты сбываются Мудрец (11476), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Хотя логичнее - за домом, но там - сад и огород, обзор приятный, так как очень старались. Может, быть есть какое-либо негласное правило, как надо размещать беседки. Предполагается, что шашлык будет жарится рядом. Покажите ваши беседки. Спасибо!
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507278) 11 лет назад
Правило только одно - никаких правил, а только внутреннее чувство гармонии.
Определите функционал Вашей беседки - для чего она Вам нужна?
Для обеда на свежем воздухе, значит, должна быть подальше от улицы и поближе к кухне и рукомойнику.
Для вечерних посиделок, значит, поближе к зоне костра.
Для приема деловых партнеров (например, если Вы - бухгалтер кооператива и к Вам все ходят) , значит, поближе к улице.
Для собственного личного отдыха - значит, поставить в ней раскладушку и поставить в самый дальний угол двора.
Для рукоделия и мастерства, значит, поближе к хозяйственной зоне и сараю с инструментами.
Для шашлыка - значит, это обеденная зона, запахи от мангала, кухонные отходы, кухонное оборудование.
И прочие. Понятно, назначением будет определяться и внешний вид, и размер беседки.
У меня беседки нет, ее роль выполняет крытое крыльцо дома 2,5 х 6 м, и позже сделаю пристройку к бане 5х4 м или больше.
Ваша беседка кроме утилитарных функций будет выполнять и декоративную роль - вертикальное озеленение, затенение части участка, разделение участка на зоны. И дорожки должны быть.
Я, как интраверт, соорудила для себя "нечто" в самом дальнем углу сада. Смотрите, можно ли это вообще чем-то назвать, страховидная такая ).

Сделано из хвороста, полученного при ежегодной обрезке моего леса на участке, который можно было бы сжечь, да жалко показалось. Четыре столба от бывшего забора, два мотка шпагата, внизу - две строительные палеты, накрытые рубероидом, и три дня времени моего женского труда. ) Из "ничего" сделано "чего".
Этот угол никак нельзя было использовать, да уж больно живописный вид имеет дренажная канава (справа) и береговая зона, вот, для обзора лавочка. Внутри сидит моя маман, привал при сборе грибов на участке) Особо тяжело далась крыша, видите, как связаны палки, собиралась на земле, и потом вся конструкция водружалась наверх. Пленка наверху провисла от дождевой воды, но сбоку посажен девичий виноград, через год-другой заплетет крышу, пленка уберется.
Вы, когда поставите Вашу беседку, посмотрите изнутри и сделайте красивый вид из нее на все стороны ) Совет - ставьте беседку как можно севернее, чтобы поменьше затеняла.
Остальные ответы
Л у и з а. Просветленный (31232) 11 лет назад
Моя беседка стоит в пяти метрах напротив двухстворчатых дверей с виранды.
Natali Мыслитель (8510) 11 лет назад
Где есть место и как Вам будет удобно в ней отдыхать
Елена Смирнова Просветленный (31734) 11 лет назад
Отказались от идеи с беседкой вообще. У наших соседей есть беседки, но они их не используют по назначению. В маленькой беседке вся наша семья не разместится, а для большой места не разгонишься.
Решили остановиться на веранде.
лидия Оракул (53208) 11 лет назад
Мы планируем веранду строить. Зачем беседкой еще загромождать?..) На лето можно просто тент натянуть. Ну типа палатки.
Diana V. Гуру (4908) 11 лет назад
Не знаю как мы раньше жили без беседки. Участок практически без огорода. Так что всему места хватает и беседке и бассейну. А фото посмотрите в Моем мире.
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 11 лет назад
Тоже в свое время отказалась от постройки беседки. От комаров не спасает, от дождя - есть веранда. У соседей есть беседки, но все практически "шашлычные процедуры" проводят под открытым небом - видно все-таки в беседке простора не хватает. Если еще учесть, что беседки увиты лианами, то вдобавок и темно. Конечно, красиво использовать беседку, как элемент дизайна участка, но определяться надо не только с расположением, но и с размерами не промахнуться. Если не смущают любопытные взгяды во время отдыха при отсутстви глухого забора со стороны улицы, то ставьте, где удобнее - никаких правил по этому вопросу конечно нет.
Вот такая, практически неиспользуемая, беседка у соседей.
Наталия Станиславовна Мудрец (14297) 11 лет назад
У нас не беседка, грильуголок под навесом со столом и скамейками. Все это около кухни. Чтобы далеко не таскать. Я даже окно на кухне сделала широкое, чтобы в него, не заходя в дом подносы подавать.
Милана Титова Мыслитель (5744) 11 лет назад
У нас нет беседки. Но есть уголок со стационарным мангалом из кирпича, бетонным полом, скамейками и большим деревянным столом под навесом. Стоит эта площадка возле... бани, т. к. нам так удобнее. Вернее, между домом и баней. Часто там кушаем, просто пьем чай, отдыхаем в хорошую погоду. Также использую стол, когда, например, заготавливаю зелень и травы на сушку и т. п.
ЁршИскусственный Интеллект (507278) 11 лет назад
И верно, везет Вам на "колы" ))) Да бросьте, "полают, да отстанут" )))) Щас я Вам "пятерок" понаставлю, чтобы нейтрализовать )))