У какого оружия, если так можно выразиться, убойная сила больше: у АКС-74 или у малокалиберной спортивной винтовки?

александр амелькин Мудрец (14335), закрыт 11 лет назад
Соображения такие: У мелкашки ствол длинее, калибр пимерно одинаковый, значит энергия пули будет большей, а значит и убойная сила будет тоже большей. Правильно?
Лучший ответ
Александр Грушин Просветленный (44367) 11 лет назад
У АКС-74 проникновение на 6-8 см в кирпичную кладку на дистанции 100 м. Убойное действие пули сохраняется на дальности до 1100 м, предельная дальность полёта — 2900 м. Дульная энергия пули — 902 Дж.
Боевые свойства малокалиберной винтовки ТОЗ-8: начальная скорость пули -около 310 м/сек; прицельная дальность- 250 м; наибольшая дальность полета пули - от 1200 до 1600 м; убойная сила пули сохраняется на дальности до 800 м.
Остальные ответы
Олег Артамонов Мастер (2043) 11 лет назад
Только заряд пороха меньше.
Автомат убойнее
александр амелькинМудрец (14335) 11 лет назад
Не возражаю. Но и порох там бездымный. А его кладут меньше. Да и много пороха выбрасывается из ствола несгоревшим, или он догорает вне ствола. Зачем его класть больше. Ну а насчёт убойной силы я согласен. Непонятно только почему?
Олег Артамонов Мастер (2043) Порох бездымный везде. Сгорает в акс он полностью, не сгорал бы не клали столько. Убойная сила же зависит от объема газов. Больше пороха больше газов.
александр амелькинМудрец (14335) 11 лет назад
Скорей всего не так. На выходе пуля имеет максимальную скорость, а порох имеет максимальное горение. Как только пуля покидает канал ствола, порох, с его максимальным горением, уже не нужен и он выбрасывается.
комбат Мудрец (14759) 11 лет назад
кроме того у патрона калаша остроконечная пуля со стальным сердечником, а у мелкашки - тупоголовая без сердечника, то есть быстрее разрушается при встрече с препятствием
Валерий Абрамов Мыслитель (6152) 11 лет назад
Во-во патрончик то учитывать то же нужно