Для знатоков истории и просто мыслящих людей. Внимание вопрос: Какую пользу и какой вред принесло крещение Руси?

Летучий Мышь. Мудрец (11943), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Иван иванов.Так польза это или вред -разрешение пить?:)))
Лучший ответ
Aldar kose Мудрец (14604) 17 лет назад
посмотри на историю руси - почти все хорошее и все плохое от крещения
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3329) 17 лет назад
Пить разрешили и одобрили . Это из вредов.
А из польз - так ведь с самой Грецией стали одного духовного начала! А Греция тех времён - это как Япония сейчас: весь HI-TECH, опять же стало куда сплавлять пеньку и лес.
Разрешение пить - вред, Это даже не обсуждается.
Леди Ника Оракул (78494) 17 лет назад
Кажется, польза - это объединение.
А вот про вред - совсем не помню...

Какой спрос с блондинок )))))))))))))
солнышко Мыслитель (6266) 17 лет назад
КРЕЩЕНИЕ РУСИ»
- введение в Др. Руси в кон. 10 в. христианства как гос. религии. Разложение первобытнообщин. строя и возникновениеВОЗНИКНОВЕНИЕ
Главный мотив древнейшей философии (как индийской, так и греческой) состоит в противоположности.. . клас. общества подготовили условияУСЛОВИЯ
- совокупность тех независимых от причины явлений, которые превращают концентрирующуюся в причин.. . для смены др. -славянской религии христианствомХРИСТИАНСТВО
(греч. christos - помазанник, мессия, спаситель) - 1) Вероучение, центрированное фигурой Иисуса ...к-рое в его греко-правосл. форме, ввиду тесных связей с Византией, уже в сер. 9 в. получило распространение среди господств, классов. Но гос. религией оно стало лишь в связи с массовым крещениемКРЕЩЕНИЕ
(Греч. ) Ритуал очищения, совершавшийся во время церемонии посвящения на священных танках Индии;.. . славян, проведенным в 988—989 князем Владимиром Святослави-чем. Введения христианства требовали углубляющиеся политич. контакты Киевской Руси с зап. -европ. странами. В свою очередь, утвердившиеся на ЗападеЗАПАД
- западная часть Старого Света, в переносном смысле - пространство, населенное народами, унаслед.. . христ. церкви были заинтересованы в расширении своего влияния на др. народыНАРОД
- 1) все население определенной страны; 2) народные массы, включающие на конкретных этапах истор.... Киевский князь Владимир видел в христ. религии средство централизации Древнерус. гос-ва, упрочение его международ. положения, а также укрепление своей собственной власти. Гос-во активно распространяло христианство, используя свою новую идеологию и церк. орг-цию для укрепления феод. строя. Введение христианства встречало сопротивлениеСОПРОТИВЛЕНИЕ
- в психоанализе Фрейда феномен, силы и процессы, препятствующие осознанию информации посредство.. . народных масс, в 11 в. ряд народных выступлений против феод. эксплуатации приобрел форму антихристАНТИХРИСТ
— в христианских моделях миропредставления эсхатологического толка — оппонент, противник Иисуса ...движений. Утвердившись, христианство на протяжении веков выступало тормозом обществ. и культурн. прогрессаПРОГРЕСС
- тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, к более совершенн..., средством духовного порабощения и угнетения трудящихся.
roksana Просветленный (26843) 17 лет назад
Несомненно в плюс- привнесение образцов культуры ( грамотность, строить храмы, иконопись, смягчило нравы заповедями Христа) ...А негатив- воспитание беспрекословного послушания, неприятие индивиальности...
Алексей Просветленный (23344) 17 лет назад
в исторической перспективе - конечно положительного больше. но если бы мы поговорили с людьми 9-12 веков, которые восставали против христианства, как им объяснить, мол вы, ребята, зря кипишитесь, идете против ветра. а погибших-то было немало. а пить.. . эти вещи не связаны между собой. церковь часто приспосабливается к существующим условиям жизни. как говорится, не можешь победить - возглавь...