В 1541 году испанский король Карл V, завоевав Милан,

Bella Brodsky Мудрец (14113), закрыт 16 лет назад
пригласил тогдашнего ректора коллегии врачей идти рядом со своим экипажем. В ответ на оказанную честь ученый предложил способ улучшить королевский экипаж. Как звали этого ученого и что это за способ?
Лучший ответ
ILANA Гений (67433) 16 лет назад
Кардано.
«…Когда в 1541 году испанский король Карл V триумфально зашел в завоеванный Милан, ректор коллегии врачей Кардано шел рядом с балдахином. В ответ на оказанную честь он предложил снабдить королевский экипаж подвеской из двух валов, качение которых не выведет карету из горизонтального положения (в империи Карла V дороги были дальние и плохие). Ныне такая система подвески называется карданом (карданный подвес, карданный вал, карданное сочленение) и применяется в автомобилях…»

Остальные ответы
Sandra Гуру (4495) 16 лет назад
Кардано
снабдил королевский экипаж подвеской из валов, обеспечивавшей постоянное положение на самой неровной дороге - карданов вал.
Ирина Гуру (3524) 16 лет назад
ну, все уже усе правильно ответили-не успела,как всегда к раздаче,,,,