Площадь треугольника ABC равна 24. DE-средняя линияя. Найти площадь трапеции ABDE.

Анастасия Рукинова Ученик (139), закрыт 12 лет назад
DE-средняя линияя. Найти площадь трапеции ABDE.
Лучший ответ
Serg Высший разум (170564) 12 лет назад
Площадь трапеции составляет 3/4 части площади треугольника.
24*(3/4) = 18

Проведи все средние линии треугольника, получишь 4 равных треугольника (3приз. =тр. )
Посмотри рис. Каждый треугольник имеет черную, красную и зеленую стороны.
Остальные ответы
Ирик Жижченко Мастер (2026) 12 лет назад
По свойству средней линии:
Средняя линия треугольника отсекает подобный треугольник, и по площади равный четверти исходного.
Таким образом площадь отсеченного треугольника равна 24 / 4 = 6
Площадь трапеции равна 24 - 6 = 18
Владимир Шмелев. Просветленный (48780) 12 лет назад
△ABC∾△CDE(по первому, соответственные углы равны)
С коэфAB/DE=2
S(ABC)/S(CDE)=2²=4⇒S(CDE)=S(ABC)/4=24/4=6
площадь трапеции ABDE=S(ABC)-S(CDE)=24-6=18