Откуда взялось столь странное название московской улицы, как Балчуг?

Некто в сером, именуемый ОН Мудрец (13541), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
hidixi@mail.ru, нет, болгарский город здесь не при чем... А почему Китай-Город знаю. Если Вам интересно, спросите, я не могу отвечать на свои вопросы:))))
Дополнен 16 лет назад
Очень мило, Селена, между тем, ответ не полный... Отчего же столь милое место называется болотом и грязью?
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
Балчуг (тюркское "болото, грязь");
Балчуг — одна из самых старинных московских улиц, возникшая
в конце XIV века в местности Балчуг. До проведения Водоотводного
канала в этой части Москвы после наводнений долго не просыхала почва.

У московского Балчуга был прямой «родственник» в Нижнем Новгороде
в районе Нижневолжской набережной; с течением времени он исчез
в связи с застройкой города.
Остальные ответы
Елена Александрова Мыслитель (6182) 16 лет назад
может, от болгарского города Балчик? А вы знаете, почеиу "Китай-город"?
ЗЫ Фото- умереть можно.