Как найти угол при вершине? Помогите решить.

T.S. Гуру (3570), на голосовании 11 лет назад
Координаты точек А (2;-1), В (6;3), С (8;-1). Длины сторон АВ = корень из 32, ВС = корень из 20. Найти угол при вершине В. Помогите, хоть напишите по какой формуле идти, пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Елена Хусаинова Мудрец (14197) 11 лет назад
ищи по теореме косинусов
T.S.Гуру (3570) 11 лет назад
Извините, пожалуйста, данная формула С^2=a^2+b^2-2ab*cosa - это оно? Если не трудно, напишите кратко ход решения с необходимой формулой.
Елена ХусаиноваМудрец (14197) 11 лет назад
По теореме Пифагора находишь третью сторону
Подставляешь в эту формулу и находишь cos a
зная cos a, находишь сам угол а