Почему в слове ружьё мягкий знак?

*Тигрица Знаток (308), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Олег Кузнецов Гуру (2957) 12 лет назад
можно и твердый! тогда уберите букву Ё!
Наталья Мудрец (11142) 12 лет назад
разделительная функция у него в данном случае
Роман Михалёв Ученик (97) 12 лет назад
Разделительный мягкий знак пишется после шипящих, перед буквами е, ё,ю. я
валентина щербо Ученик (118) 12 лет назад
это разделительный мягкий знак, если его его убрать, то получится ружё
Людмила Рубинчик Просветленный (48925) 12 лет назад
Выбросим Ь, и что получим? Прочитайте слово, получилось ружЁ. Есть такое слово в русском языке?
Ь знак играет разделительную роль, отделяет согласный звук от гласного. так же, как и в словах скамья, быльё, забытьё и др.