Для чего над ПЗС Матрицей устанавливается инфракрасный светофильтр?

KroXa Профи (521), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
magistr Высший разум (141517) 11 лет назад
отвечу попросту, вот наложил ИК спектр на видимиый, вы хотите все свои фото видеть такими:

Это при том, что реальное фото выглядело так:

вам оно нужно?
Остальные ответы
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204495) 11 лет назад
Для защиты от перегрева и невосприимчивости к этой части спектра. Именно они нагревают светочувствительные элементы (пиксели) и дают пересвет.
SZ Гуру (4077) 11 лет назад
зачем нагружать матрицу тем что не видит глаз -глаз на снимке увидит только избыточный свет
Фёдор Нихорошев Мастер (2358) 11 лет назад
Вообще инфракрасный фильтр устанавливают на все цветные матрицы. Этот фильтр отсеивает инфракрасное излучение, забивающее основные воспринимаемые человеческим глазом цвета на картинке. Если этого не сделать, то цвета будут выглядеть как попало (пример на фотографиях пользователя maqistr). Инфракрасные фильтры также стоят и в камерах видеонаблюдения. Этих фильтров нет только в чёрно-белых камерах, поскольку они не различают цвета, а лишь передают степень яркости. Там не важно, насколько правильны цвета, их там попросту нет. Однако у инфракрасного фильтра есть минус: он затемняет картинку, и без него матрица видит намного лучше. Пример инфракрасного фильтра на фото внизу (объектив от камеры видеонаблюдения).