Вопросы по nikon d5100

Артем Леонович Ученик (215), закрыт 11 лет назад
Долго-долго мечтал о зеркалке. . соответственно очень долго выбирал между кэноном, сони и никоном)) ) Выбрал никон д5100 кит. Вчера купил. . Прочитал инструкцию. . и понеслась. . поснимал в разных авто-режимах, и выбрал на колесике "М". И началось))) ) Выбрал ИСО, баланс белого, экспозицию и тд, сфотографировал - все черное. . просто полностью черный снимок. . подумал-посмотрел, изменил выдержку с 1/4000 на 1/3 (вообще откуда она такая взялась не понял) , да и не уверен выдержка или нет.. . даже немного стыдно.. . далее. . с 1/3 снимки были нормальные. . сегодня днем вышел по фоткать, фокус значит навел, прицелился))). . нажал кнопку.. . все белое! ! Да сколько можно, блин?)))) ) Все-все проверил, еще раз нажал кнопку затвора, опять все белое))) ) отчаялся.. . решил вечером выйти пощелкать.. . только стемнело, вышел во двор, просто проверить что будет при тех же настройках.. . нажимаю.. . и ураа!! ! Нормальное фото.. .
отсюда вопрос - кааааак???? что за бред? Что я делаю не так?

ЗЫ Записался на курсы школы никон.. . понял что сам хрен разберусь.. . но в любом случае первое занятие 5 февраля, так что было бы супер если бы знающий человек помог. . заранее спасибо)))
Лучший ответ
михаил соскиль Искусственный Интеллект (119149) 11 лет назад
Для начала снимай на АВТОТИЧЕСКОМ режиме! На ручной выдержке и диафрагме снимай, только когда хорошо изучишь аппарат .На интернете, многие делятся своими советами как пользоваться этим аппаратом, я так же его изучал, просто набирай его марку и что ты хочишь узнать! А вообще внимательно изучи инструкцию !
Удачи, на однокласниках есть мои фото РИСУНКИ, сделаные этим аппаратом У него много возможностей и спецэффектов !
Остальные ответы
Siberiano Мыслитель (9683) 11 лет назад
что такое экспозиция знаете? Экспопара? Экспонометром пользовались ?
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 11 лет назад
Артём, а чего вы удивляетесь: вы выбираете совершенно неверные значения экспопары, вот и получаете то чёрное, то белое.

Напомню вам, что вы купили не Зенит и не ФЭД. В вашей камере, полностью автоматической, есть замер экспозиции и её автоматическая отработка. Сделано это для того, чтобы камера снимала с правильной экспозицией.

Ручная экспозиция требуется очень редко, в весьма специфических условиях, образно говоря, опытным фотографам.

Поставьте колёсико в зелёную зону - да снимайте на здоровье. Или продайте 5100 (на кой хер вы его купили то тогда? ) и купите вышеупомянутый ФЭД или Зенит, да всласть насладитесь отсутствием автоматики.
Елена Прекрасная Знаток (362) 11 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Хороший сайт для начинающего фотографа. Написано там очень доступно все. Пробуйте разные настройки и фотографируйте в свое удовольствие. Через время все будет понятно.
Дмитрий Мастер (1457) 11 лет назад
в фотоаппарате есть экспонометр, если уж очень хочется сразу начать снимать в режиме М смотрите за его показателями. они отображаются на шкале внизу видоискателя или на дисплее ввиде вертикальных черотчек. правильная настройка буде тогда когда экспонометр показывает ноль (для этого в светлых помеениях и на улице делайте выдержку короче в чемных и вечером длинее)
Люблю трахатся Ученик (104) 11 лет назад
Знаешь, я все эти настройки выучил на второй день без всяких фотокурсов
Источник: Теперь я знаю, на кого расчитаны эти фотокурсы.
Miss Salvatore Просветленный (27833) 11 лет назад
Для темного помещения Вы выбрали очень короткую выдержку. Выдержка - это время за которое свет падает на матрицу.
Соответственно в темном помещении Вы сделали слишком маленькую, а на улице большую. плюс ко всему, возможно Вы поставили слишком большое исо для улице. Лучше снимать от 100 - 500 или в ручную устанавливать.
На М пока не снимайте. Попробуйте сначала на режимах приоритета выдержки (камера установит диафрагму) иприоритета диафрагмы (камера установит выдержку) , так же на Р. От Вас много не потребудется, только исо, экспозиция и еще пару настроек.

У меня у самой такой фотик. Долго мечтала и выбирала. Разобралась быстро, а инструкцию забросила сразу ибо ничего не понять.