Сериал Зена королева воинов снят по греческим мифам или она выдуманный персонаж?

Кристина Иванова Ученик (34), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
maikl trewis Просветленный (46440) 11 лет назад
Зена (лат. Zena ) — древнеримская богиня войны, входила в свиту Марса, богиня подземного мира. Имеет древнесабинское происхождение.
Её имя произошло от слова Зенит или - Чемпион. Также считалась матерью (варианты: дочь, супруга, кормилица) Марса. Изображалась с мечом или бичом, с факелом, в длинном одеянии, часто в центре битвы, на колеснице. Атрибут: двойная секира.
В 458 г. до н. э. в Риме на Марсовом поле ей был посвящён храм, перед которым стояла «колонна войны» — символическая граница Рима, откуда в знак объявления войны в сторону врага бросали копье. Эту церемонию совершал фециал — жрец богини. У задней части храма сенат принимал иностранных послов, а также полководцев, которые возвращались из походов победителями и ожидали триумфа.
В I в. до н. э. при Сулле из Каппадокии в Рим была привезена статуя каппадокийской (малоазийской) богиней Ма, культ Зены слился с ее культом и стал в высшей степени оргаистическим и жестоким. В связи с этим римским гражданам участие в нём было запрещено. Служители Беллоны вербовались из чужеземцев.
Особенно культ Зены-Ма одновременно с другими восточными культами распространился в Римской империи в III в. н. э. Жрецы богини Зены носили черное одеяние и колпаки, имели в качестве атрибутов двойные секиры, доводили себя до иссупления в ее честь, они наносили друг другу побои и раны, принося таким образом богине человеческую кровь, причем они предсказывали будущее. Их называли фанатиками (лат. fanatici — неистовые) Зена отождествлялась с греческой богиней Энио.
В честь Зены назван астероид (28) Беллона, открытый 1 марта 1854 года. Название символизировало начало Крымской войны.
Остальные ответы
Владимир Г * * * * й Гуру (4662) 11 лет назад
Кроме ряда имён Богов, духов и т. д. (взяты только имена !) ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПОЛНАЯ ВЫДУМКА.
Местами похожая на глумление :). .
Это привело к ряду протестов и скандалов на религиозной почве, при которых и авторов и актёров просто угрожали убить за извращения и клевету.

Андрей Подвигин Просветленный (38256) 11 лет назад
Вообще то по мифам ее прогнали через строй воинов предавших ее, после этого о ней нет упоминаний, а в сериале она вспоминает как ее прогоняли через строй. Значит выдумка выжить она не могла.
андрей Мастер (1608) 11 лет назад
Это примерно как порнофильм о Екатерине. Вроде Екатерина царица и была, но такого бл... тва ведь не было!!!)
Элика Дашкова Знаток (280) 7 лет назад
думаю что то поделанно, но основано на реальных событиях
Sergio Мудрец (12247) 7 лет назад
Произносится как Зина, это на русский лад перевели как Зена.