кто когда начинает сеять петунию и лобелию на рассаду?

Ольга Бычкова Мастер (1185), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анна Мальчикова Гений (66508) 11 лет назад
Нижний Новгород. Я буду сеять во второй половине февраля, вполне достаточно для получения хорошей рассады, которая не перерастет до высадки в ОГ и не успеет сильно надоесть дома.
Я 1 апреля всегда всю рассаду выставляю на застекленный балкон независимо от погоды. Иногда приходится держать открытой балконную дверь, но зато ничего не перерастает.
Вот ампельную бегонию уже пришлось посеять, и уже наметились всходы..
Остальные ответы
Нина Д Гуру (4450) 11 лет назад
В феврале, по снегу, это когда на землю сыпите небольшой слой снега (земли не должно быть видно), потом семена петуньи, все прочно накрываете пленкой, через две недели взойдет, без полива.. Смысл в том что видите куда рассыпаете семена (на земле практически не видно), когда снег растает семена вберут достаточно влаги и не будут сохнуть, наклюнуться и прорастут. Как появятся, переодически снимайте пленку и стряхивайте конденсат и опять накрыть. Подготавливайте петунью к ее естественному дальнейшему росту, вне теплички. Есть другой способ: возьмите тарелочку положите в нее влажную бумажную салфетку, посейте питунью, с верху по такой же схеме еще и так несколько слоев. Последнем слоем должна быть так же влажная салфетка и в холодильник на нижнею полку, следите за влажностью салфеток переодически подливая воду. Когда проклюнуться семена и тронутся в рос пенцетиком осторожно распределите в рассадник и припорошите землей и под пленку.
Галина Мудрец (18854) 11 лет назад
Обычно семена этих цветов сеют в феврале, им необходима пересадка и желательно не один раз и чтобы высадить уже цветущими или с бутонами.
ЛЕНА Оракул (75221) 11 лет назад
3 марта-посев, зацвела первая петунька 1 мая
Анна МальчиковаГений (66508) 11 лет назад
И у меня такие же кассеты для мелких семян, очень удобно.
Ксюня Гуру (2890) 11 лет назад
а я вот кажется немного поторопилась - уже посеяла петунию 18 января. хотя может и не рано для нашего региона -регион Сев. Кавказ. прошло всего два дня а семена уже проклюнулись. такими темпами они у меня в феврале-марте зацветут. только вот не знаю можно ли их дома выращивать.
Елена ЗахароваГуру (4648) 11 лет назад
Смотря когда будете высаживать на постоянное место!Петуния может переносить небольшие заморозки,но лучше для рассады чтобы температура не была ниже +6.Если есть лоджия,можно вынести на неё.
Надежда Коцарева Просветленный (26113) 11 лет назад
Петуния -середина февраля - не ошибетесь. Лобелию на недельку-другую позже.
Елена Захарова Гуру (4648) 11 лет назад
Да, я согласна с Надеждой, середина февраля в самый раз для петунии, световой день уже хороший и можно уже не досвечивать. Лобелию сею вместе с петунией.
рустам элбегиев Мастер (1385) 11 лет назад
апрель!!!! и цветет когда высаживаю на улицу все цветах!!!!
Natali Natali Мудрец (10253) 11 лет назад
Я сею петунью в районе 15 марта и всегда учитываю лунный календарь, в этом году 15-16-17 знак Тельца - отличный знак для посева, юг Украины.