Что такое трансформация воздушных масс?

Гульназ Шарафутдинова Ученик (220), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вольская Кристина Ученик (161) 12 лет назад
Это изменение свойств воздушных масс тропосферы при перемещении в др. широты и на др. подстилающую поверхность (например, с моря на сушу или с суши на море) . Воздушная масса при этом нагревается или охлаждается, в ней увеличивается или уменьшается содержание водяного пара и пыли, меняется характер облачности и т. д. В условиях радикального изменения свойств воздушной массы (абсолютная Т. в. м. ) её относят к другому географическому типу; например, массы холодного арктического воздуха, проникая летом на юг СССР, сильно прогреваются, иссушаются и запыляются, приобретая свойства континентального тропического воздуха, нередко вызывающего засухи.
Остальные ответы
TAYLAS Гуру (3149) 12 лет назад
Воздушной массой принято считать большой обьем воздуха, характеризующийся примерной однородностью температуры и влажности и перемещающийся кау единая система в одном из течений атмосферы.
Однородность свойств воздушной массы достигается формированием ее над однородной подстилающей поверхностью и в сходных радиационных условиях. Кроме того, необходимы такие циркуляционные условия, при которых воздушная масса длительно задерживалась бы в районе формирования.

Но вечно на одном месте воздушная масса находится не может, циркуляционные условия в атмосфере меняются и воздушная масса как единое целое смещается из очага своего формированиямв в соседние районы, взаимодействуя с другими воздушными массами.
При перемещении воздушная масса начинает изменять свои свойства - они уже будут зависеть не только от свойств очага формирования, но и от свойств соседних воздугных масс, от свойств подстилающей поверхности, над которой проходит воздушная масса, а также от длительности времени, прошедшего с образования воздушной массы.
Эти влияния вызывают изменения в содержании влаги в воздухе, изменения температуры воздуха и т. д.
И вот этот процесс изменения свойств воздушной массы и называют трансформацией. Иногда используют термин эволюция.
Майя Гаврилюк Ученик (130) 9 лет назад
Ангелина Якимова Знаток (334) 8 лет назад
Трансформация воздушных масс, изменение свойств воздушных масс тропосферы при перемещении в другие широты и на другую подстилающую поверхность (например, с моря на сушу или с суши на море).