помогите с физикой.. . практическое применение давления света. не знаю даже, где его можно применить?

Юля Скотарева Ученик (112), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
deme000s Мудрец (12213) 12 лет назад
Возможными областями применения являются солнечный парус и разделение газов, а в более отдалённом будущем — фотонный двигатель.
В настоящее время широко обсуждается возможность ускорения световым давлением, создаваемым сверхсильными лазерными импульсами, тонких (толщиной в 5-10 нм) металлических плёнок с целью получения высокоэнергичных протонов.
Остальные ответы
Алексей Прокопенко Просветленный (24366) 12 лет назад
С помощью давления света можно теоретически разгонять космические корабли для путешествия между звезд .
александр амелькин Мудрец (14338) 12 лет назад
Ни о каком фотонном двигателе речи быть не может. Для передачи энергии нужен импульс фотона. Он очень мал (p=E/C). То есть ракета никуда не полетит. Действительно, включите фонарик. Он выделяет довольно большую мощность, но он никуда не летит. О солнечном парусе тоже говорить не приходится. По той же самой причине: ничтожно малая мощность. Поэтому окончательный ответ: Нигде нельзя применить.
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 12 лет назад
Нигде не применяется.
Источник: и применяться не может