пронаблюдайте за передвижением рыбы .какие плавники обеспечивают движение вкаких направлениях?

Александр Моисеев Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Элен Гений (89989) 11 лет назад
Боковые плавники помогают рыбе двигаться - в стороны
Хвостовой плавник - как руль

Спинной и анальный плавники препятствуют вращению рыбы вокруг продольной оси при поступательном движении; хвостовой плавник обеспечивает поступательное движение и служит рулем; парные плавники используются в поддержании равновесия, участвуют в поворотах. Кроме того, у разных рыб плавники могут выполнять разные функции. Благодаря плавникам рыбы могут передвигаться по дну (например, морской петух тригла, чешуйчатник) , перелетать по воздуху (летучие рыбы) , обеспечивать ток воды над икринками и т. д. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Как плавают рыбы? Мы никогда не сомневались в том, что безошибочно можем ответить на этот вопрос. Ничего в нем хитрого нет. Вильнет рыбка хвостом, зашевелит плавниками — и поплыла.

Рыба продвигается в воде не только за счет движения хвоста и плавников. Один лишь хвост не в состоянии обеспечить рыбе такую скорость, какой она достигает. Основная движущая сила возникает при колебательных движениях туловища рыбы. За их счет создается разность давлений на боковые поверхности корпуса рыбы. А плавники служат лишь для сохранения и изменения горизонтального или вертикального направления.

А какую же роль играет хвост? У него две обязанности. Во-первых, это все-таки двигатель, хоть и не основной, а вспомогательный. А во-вторых, - руль.
Рыбий хвост по-прежнему остается самым совершенным винтом и превосходит все подобные механизмы, сконструированные человеком. А ведь он создает лишь дополпительную скорость, в то время как гребные винты судов являются единственными двигателями. Поэтому суда и отстают от рыб в скорости.

источник

Остальные ответы
Николай Максимов Знаток (362) 8 лет назад
Это дельфин млекопитающий
Гелиос Знаток (400) 8 лет назад
Хвостовой плавник - как руль

Спинной и анальный плавники препятствуют вращению рыбы вокруг продольной оси при поступательном движении; хвостовой плавник обеспечивает поступательное движение и служит рулем; парные плавники используются в поддержании равновесия, участвуют в поворотах. Кроме того, у разных рыб плавники могут выполнять разные функции. Благодаря плавникам рыбы могут передвигаться по дну (например, морской петух тригла, чешуйчатник) , перелетать по воздуху (летучие рыбы) , обеспечивать ток воды над икринками