А можно ли взять совсем левую фамилию, если не моя ни моего мужчины меня не устраивает?

Пользователь удален Мыслитель (9664), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Андрей Суворов Высший разум (101526) 17 лет назад
Можно через ЗАГС. Подав заявление, пр чем под именем гражданина иметься фамилимя собственно имя, а также отчество.

ГК РФ
Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Остальные ответы
Sergey Savchenko Просветленный (30796) 17 лет назад
Все можно! Только как то на предательство предков похоже....
Юрий Оракул (50273) 17 лет назад
Без проблем! Но подойдите к выбору ответственно!
Пользователь удален Ученик (148) 17 лет назад
можно, кого-нибудь из дальних родственников
Юлия Мастер (1702) 17 лет назад
легко....приходишь в загс и меняешь
Пользователь удален Профи (886) 17 лет назад
А разве в фамилии заключается семейное счастье?
Аллочка Мастер (1598) 17 лет назад
почему ето вас не устраивает ваша девичья фамилия? вы же с ней как-то жили до сих пор?
yuik@list.ru Мудрец (10970) 17 лет назад
да. Можешь даже имя сменить