Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

откуда беруться "мурашки" ?

наталья миняева Ученик (178), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
люблю экзотику Гений (59909) 11 лет назад
"Мурашки" это проявление чувствительсти окончаний наших нервов, рефлекторных клеток тела.

Сигнал исходит от мозга. Это своеобразный показатель эмоций, возбуждения и удовольствия, а также холода и озноба.

Защищаясь от переохлаждения, наш организм - сужает капилляры. Ухудшает кровоснабжение кожи. "Мурашки" - реакция на восстановление кровоснабжения. Та же реакция наблюдается, если конечность отсидеть/отлежать.

Вот ещё:

2. Откуда берутся мурашки?

Мурашки - это небольшие пупырышки у оснований волос на коже, возникающие, если человек мерзнет, пугается или испытывает сильные эмоции. Ученые связывают образование мурашек с рудиментарным рефлексом, возникавшим у наших предков в качестве реакции на стресс. Особенно важным был этот рефлекс для животных: при резком похолодании волосяной покров на коже вставал дыбом, а воздух между волосками образовывал дополнительную теплую прослойку. В ответ на страх или агрессию вставшая дыбом шерсть помогала животному казаться больше и устрашающе.