Круговая порука?...

trakto - rus Мыслитель (5684), закрыт 11 лет назад

Сколько сюжетов уместилось на диске и что они обозначают (если не затруднит, то каждый в отдельности) и при чем тут ключ со звездой в центре?

Спасибо.. .
Поисковик молчит (хотя чувствуется, что БАЯНИЩЕ тот ещё), но, если повтор, то все как обычно :-))
Лучший ответ
*Елена* Просветленный (43566) 11 лет назад
Колесо Фортуны, Вормс, Германия

Автор: скульптор Gustav Nonnenmacher

(Ключ со звездой в центре)

Вормс (Worms) - город окружного подчинения на юго-западе Германии, на территории федеральной земли Рейнланд-Пфальц. Этот город получил всемирную известность благодаря происшедшим здесь историческим событиям, положившим начало движению Реформации, а также средневековому эпосу "Песнь о Нибелунгах", в котором рассказывается о королевской династии Нибелунгов, имевшей Вормс своей столицей. Его имя постоянно встречается в немецких героических сагах.

Колесо Фортуны является особенным памятником. Так же как и судьба, оно постоянно меняется, на одной стороне которого показаны основные события из истории города, а на другой - сцены из повседневной общественной жизни.

"Если кто-то спросит у меня, что является символом истории Германии, я отвечу: Worms."

Рудольф Кремер-Бадони

Сегодня, на исторической земле Obermarkt, когда-то феодальных владениях, где проводились рыцарские турниры, вращается бронзовое колесо, украшенное рельефами в виде цифр и символов с фигурами с обеих сторон. Оно символизирует взлёты и падения в течение двухтысячелетней истории.

Оборотная сторона:

„Wormser Stare“

Wein

Sankt Martin

Fastnacht in Worms

Das Fischerstechen

Das Backfischfest

Передняя сторона:

Der Reiter

Die Nibelungen

Kaiserliche Zeiten

Luther

Zerstrungen durch die Franzosen

Die Lederfabrik

Zerstrung der Dreifaltigkeitskirche

Der Narr

P.S. В немецком не сильна: ) Подробности читаем в ссылках. (В двух словах - в комментариях. )

http://www.study-in.de/en/life/culture-travel--17406/
http://www.worms.de/deutsch/tourismus/sehenswuerdigkeiten/Schicksalsrad/Schicksalsrad_Details_Hinten.php
http://www.worms.de/deutsch/tourismus/sehenswuerdigkeiten/Schicksalsrad/Schicksalsrad_Details_Vorne.php
*Елена*Просветленный (43566) 11 лет назад
Передняя сторона:

Начинается повествование с языческих времён, переходя в христианскому Западу. Изображение всадника, копытами коня которого попирает одного из побежденных, символизирует гордость римских побед.

В 1200 неизвестный поэт создал "Песнь о Нибелунгах", что сделало Вормс центром событий. На переднем плане изображается ссора королев - Брюнхильды и Кримхильды. Миф, сказка и человеческая порочность. Дальше изображён Собор, основанный епископом Бурхардом. Сегодняшний собор считается ярким примером романской архитектуры.

Вормс и Империя - изображение свадьбы в 1235 году короля Фридрих II с Изабеллой Английской, что положило начало новой эры в истории императорской и церковной.
*Елена*Просветленный (43566) 11 лет назад
Еврейский Вормс изображает Еврейский город и символ еврейского мира - молящиеся руки. В некоторых писаниях Вормс называли Маленьким Иерусалимом. Там была построена старейшая синагога Германии. Не обошлось и без погромов (как в 1096), когда массово убивались евреи.

Мартин Лютер, выступающий перед императором Карлом V в 1521 году.

Последняя треть исторического каменного колеса посвящена аду - Опустошение французами, посвящённая событиям 1794 года, когда французские войска разрушили епископский дворец в стиле барокко.

Кожевенная промышленность : колесо продолжает вращаться в двойном ритме - созидания и уничтожения, мира и войны, показывая переходный период буржуазной эпохи с середины 19 века до Второй мировой войны, от процветания города к тёмному нацизму.
*Елена*Просветленный (43566) 11 лет назад
Разрушение церкви Троицы, отображающий два крупных воздушных налета (21 февраля и 18 марта) в последний год Второй мировой войны, когда была уничтожена большая часть исторического района.

В образе Шута каждый находит ответ на свой вопрос. Благодаря десятилетиям мира и кропотливой реконструкции и реставрации лицо современного города омолодилось и украсилось. Но память о зловещем прошлом всё ещё свежа...

Оборотная сторона:

Вормские "Скворцы" : праздность и жизнерадостности лежат близко друг к другу. Скворцы, в обилии на берегах Рейна, как символические фигуры: люди пожилого возраста со склонностью к алкогольным напиткам. Они служат праобразом "безупречного дворянства", демонстрирующего, как жить легко, несмотря на отказ благородства и богатства.
*Елена*Просветленный (43566) 11 лет назад
Вино Liebfrauenmilch - легендарный бренд Вормса (начиная с римских времён, виноделие переросло в один из основных продуктов, производимых в этом районе, занимая десятую часть от обрабатываемых земель).

Город Вормс сыграл важную роль в жизни Святого Мартина. Изображение на Колесе Фортуны - в память Святого Мартина, который стал воплощением христианского милосердия.

Карнавал в Вормсе празднуется в Рейнских традициях : своего рода карнавал, где высмеиваются знаменитыми фигуры государственных учреждений 19-го века - президент, канцлер и церемониймейстер.

Рыцарский турнир рыбаков является неотъемлемой частью Backfischfest, в конце которого соперники погружаются в воды Рейна, чтобы остудиться и "выветрить" выпитое.
*Елена*Просветленный (43566) 11 лет назад
И наконец, сам Backfischfest - возобновленный в 1930 году вековой фестиваль Гильдии рыбаков Вормсав рамках ярмарочного Рейна. Название связано с местным термином для девочек-подростков (в традициях рыбаков), которых можно также легко поймать, как музыку и танцы. (прим.: аббр.:))

Изображение Backfischfest на колесе намекает на традиционные ярмарки, которые были защищены специальными привилегиями: Рождественская ярмарка, ярмарка на Троицу и ярмарка в День Всех Святых.
*Елена*Просветленный (43566) 11 лет назад
Вот вроде и всё:) (В ответ всё равно бы всё не поместилось.)) Эх, снова не выспалась, хто-то мне "ата-та" даст!)))))
trakto - rus Мыслитель (5684) Слезайте с пальмы уже!!!!Спасибо за ответ. "Ата-та" - это больно?