В чем суть явления параллакса Какое отношение имеет к поверхностному натяжению Я уже замучилась искать!

devil_with_wings Мастер (2158), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
. . Высший разум (110868) 16 лет назад
Это практически космическое понятие, т.к. характеризует отклонение светового луча от прямолинейного распростанения под воздействием гравитационных сил космических (т.е. очень массивных) объектов и связанное с этим другое видение наблюдаемого объекта. По величине параллакса наблюдаемого объекта ученые могут вычислить много интересных параметров. Поверхностное натяжение вызывается силой взаимодействия молекул (электромагнитных сил) жидкости, следовательно, можно однозначно утверждать что между этими двумя явлениями нет ничего общего, т.к. они и проявляются в разных случаях, и с разными объектами, и вызываются разными силами. И кто так решил прикольнуться над тобой?
Остальные ответы
Слава Профи (976) 16 лет назад
Параллакс _- от греческого слова Parallaxis, что означает отклонение. Это видимое изменение относительных положений предметов вследствие перемещения глаза наблюдателя. Параллакс может приводить к ошибкам при отсчётах по шкалам, не расположенным вплотную к предметам, длины которых измеряются или положение которых определяется (например по шкалам стрелочных измерительных приборов). Понятие параллакса играет важную роль в астрономии, а вот к поверхностному натяжению (Вы ,видимо, имеете ввиду воды), отношение вряд ли имеет.
Источник: БСЭ, третье издание, том 18, стр. 182, статья "Параллакс".