Какой национальности был Берия?

Альбатрос Мыслитель (8655), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Нелли Нойфелд Оракул (51386) 11 лет назад
Один из грузинов
Мегре́лы (мегр. მარგალეფი, марга́льепи; груз. მეგრელები: мегреле́би, абх. : а́гырқәа) — народность мегрело-занской (колхидской) группы картвельской языковой семьи [10][1][11][12][13]; часто как субэтническая группа грузинского народа. [14][нет в источнике] [15][уточнить] [16]. Говорят на мегрельском языке, входящем в отдельную от грузинского языка мегрело-занскую языковую группу картвельской языковой семьи. [1][13]. . До 30-х годов XX века выделялись отдельной народностью (перепись 1926 года) [17], последующие переписи (также и актуальная) причисляют их к грузинам. К настоящему времени мегрелы подверглись значительной грузинизации: кроме родного языка большинство владеет также грузинским языком, обладает двойным самосознанием, ассоциирует себя с грузинским этносом, проявляет лояльность Грузинскому государству, разделяя его политические и социальные доктрины. Однако процесс ассимиляции далеко не завершён, и мегрелы и в настоящее время сохраняют этническую обособленность от грузин [18].
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (175294) 11 лет назад
Абхазец. Берия был мелким клерком когда втесался в доверие к руководителю Абхазии, бывшему революционеру Лакобе. Через пару лет подсидел и наклепал на своего шефа, после чего его расстреляли. Так началась его политическая карьера.
Безымянная Мудрец (13027) 11 лет назад
Грузин был Берия
Родился в с. Мерхеули Сухумского района Абхазской АССР.
Источник: http://www.hrono.ru/biograf/bio_b/beria_lp.php
RockerМудрец (14057) 11 лет назад
Получается, Википедии нельзя верить?
Известные мегрелы:
Бокерия, Лео Антонович
Берия, Лаврентий Павлович
Берулава, Михаил Николаевич
Гамсахурдия, Константин Симонович
Гамсахурдия, Звиад Константинович
Гурцкая, Диана Гудаевна
Данелия, Георгий Николаевич
Жвания, Зураб Виссарионович
Кантария, Мелитон Варламович
Окуджава, Булат Шалвович
Rocker Мудрец (14057) Там же на Вики: последующие переписи (также и актуальная) причисляют их к грузинам. Грузин - это слишком просто было бы )