помогите пожалуйста текст песни разобрать про мифологию и религию. вн

FF0F222G Профи (833), закрыт 11 лет назад
Ляпис Трубецкой - Я верю

Адам и Ева проснулись с утра,
Их друг Гелиос гордился работой,
Всю неделю будет жара,
Дельфийский оракул следил за погодой.

Карлик небесный — крылатый колибри —
Любил на заре напиться росою,
Зебры, кентавры, волки и тигры,
Мифы бурлят горной рекою.

Я верю в Иисуса Христа, я верю в Гаутаму Будду,
Я верю в пророка Мухаммеда, я верю в Кришну, я верю в Гаруду.
Я верю в Иисуса Христа, верю в Гаутаму Будду,
Я верю Джа, я верю Джа, я верю Джа и верить буду!

Хромой Вулкан разводит огонь —
Тору нужен кованый молот,
Единый Творец держит ладонь
Над картой жизни, где будет город.

Легенды делают нас мудрей,
Мы чувствуем пульс единой Вселенной!
Апостол Пётр — хранитель ключей —
В волшебном танце с Прекрасной Еленой.

и так:
почему Гелиос друг Адама и Евы? потому что смысл песни в том, что все религии на свете олицетворяют добро, поэтому все друзья? или между персонажами есть связь
Дельфийский оракул - в греческой мифологии -некий жрец предсказывающий что-либо от имени бога, так?
Карлик небесный-крылатый колибри, который пил росу - фантазия автора песни или существует соответствующий миф?
кентавр - греческая мифология. волки, волки, тигры - где встречаются в мифологии?
Будда - определенное состояние сознания. Гаутама Будда - один из людей, достигших состояния будды. но он не бог. и в Буддизме вообще нет единого Бога, они поклоняются не богу а состоянию.
Джа - это бог Яхве.
далее слово "Тору" что означает?
Единый творец держит ладонь - авторский вымысел или существует мифологический, религиозный смысл?
Елена Прекрасная где-либо связана с Апостолом Петром, что за волшебный танец. . просто худ. прием?

исправьте все, с чем не согласны, можете как угодно комментировать, добавлять то что на ваш взгляд имеет отношение, ответьте на вопросы на которые можете, и можете сказать о чем на ваш взгляд эта песня. буду очень признательна всем
Лучший ответ
Afar Высший разум (250286) 11 лет назад
Типичный эклектический бред. Примерный смысл песни таков : "Наркотики скверно влияют на сознание. В голове полнейшая каша, вот и приходится верить во всё подряд, ибо черного от белого уже не отличить".
sasha ковалев1Ученик (100) 9 лет назад
Смысл вовсе не в том, что он перечислил, а в последних словах.. . Я верю в добро и верить буду. . метафора... во что бы человек не верил бы. В правду или вымесел, главное, что б это было во благо..
sasha ковалев1, ????
AlexanderЗнаток (455) 7 лет назад
Интересно по каким критериям самый не информативный и поверхностный комментарий выбрали лучшим ответом
Остальные ответы
Adel Ученик (198) 11 лет назад
Это не "Тору", а Тор - в скандинавской мифологии бог Грозы, и у него оружие - это молот Мёлльнир.
AdelУченик (198) 11 лет назад
Адам и Ева и Гелиос никак не связаны, конечно, как и Апостол Петр с Еленой Прекрасной. Эти персонажи "жили" в различные исторические эпохи.

Видимо, в этой песни просто намешаны образы из различных религий, мифов и традиций.
Tihiy Оракул (95545) 11 лет назад
Эммм.. . Погуглив и повикипедив любое из имен в тексте вы вполне успешно проясните персоналии их носителей. Как уже было замечено "Тору" это вообще-то Тор. Добавлю также что Джа это Джа, а не Яхве. Дельфийский оракул это не жрец, а место такое. Про колибри это похоже просто лирическая вставка. Вообще персонажи между собой никак не связаны кроме отношения к одной религии или мифологии. Никаких подтекстов и глубинных смыслов тут не видно...
FF0F222GПрофи (833) 11 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Джа
http://ru.wikipedia.org/wiki/Растафарианство
FF0F222G Профи (833) написано,что Яхве
Умитшах Гуру (4081) 11 лет назад
На мой взгляд - эта песня чушь! Может и есть смысл, но только самому автору понятный. Между Адамом и Евой связь есть, а Гелиос тут непонятно зачем. По поводу колибри я не знаю ни одного мифа с ним связанный, наверняка вымысел. Насколько я поняла автор смешивает религию с мифологией. Но сначала была мифология, потом появилась религия- как попытка найти ответ на вопросы мировоззрения. А вообще не стоит заморачиваться над смыслом, поскольку большинство современных песен вообще без такого, набор фраз. Ну это мое мнение, возможно субъективное.
Герман АстапенкоУченик (142) 7 лет назад
это не современная песня
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
Гелиос-Солнце - друг всего живого на Земле, в том числе и людей, Адам и Ева как символ человечества. Без Солнца - смерть, а Солнце - жизнь.

Дельфийский оракул как раз таки не место, а жрец, вернее жрица (пифия) . А место - это храм бога Аполлона в городе дельфы, на южном склоне горы Парнас.
Да, пифии занимались предсказаниями. Желающие узнать будущее съезжались в Дельфийский храм со всей Греции и не только Греции.

"Карлик небесный — крылатый колибри —
Любил на заре напиться росою, " - мне идет аллюзия на эльфов - маленькие крылатые создания, которые ели нектар из цветов и запивали росой.
Именно эльфом стала Дюймовочка, получив после всех своих злоключений в подарок от принца эльфов крылышки стрекозы.

Тигр - распространенное животное в мифологии стран Востока - Китай, Япония, Бирма и пр.
В христианстве Тигр — эмблема Христа (тигрица иногда рассматривается как эмблема христианства) .
Подробнее - ссылка [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Волк - также очень востребованное мифологическое животное.
Волк - распространенное тотемное животное, волк - оборотень, волчица вскормила Ромула и Рема, волк - очень часто бог войны, животное античного Марса и славянского Дажьбога.
О волке см. ссылка - Животные в мифах :: Волк

Джа (Jah) — имя Бога в растафарианстве.
По одной из версий - от имени Ветхозаветного Бога Яхве.
Последователи этой религии считают, что Джа объединяет позитивных людей. В растафарианстве также считается, что Иисус Христос был первым воплощением Джа на земле.
См. ссылка - Растафарианство

Тор - согласна с Adel,ем.

Единый творец - см. теософию Елены Блаватской.

Апостол Петр - как символ христианства, в котором он - привратник Рая, Елена Прекрасная - как символ дохристианского прошлого, язычества - ведь именно древнегреческих богов "вытесняло" христианство, уничтожая вместе с язычеством и другие достижения античной философской и научной мысли.

TihiyОракул (95545) 11 лет назад
Заглянув в Толковый словарь Ушакова вы найдете что
ОРА́КУЛ, оракула, муж. (лат. oraculum).
1. В античном мире - храм, куда обращались за предсказаниями жрецов от имени божества (ист.). Дельфийский оракул.
2. Само прорицающее божество (ист.). «Как вдруг - о чудо, о позор! - заговорил оракул вздор, стал отвечать нескладно и нелепо.» Крылов.
|| перен. Прорицатель, предсказатель будущего (книжн. устар.).
3. В старину - гадательная книга.

Дельфийский оракул подразумевает именно первое значение...
Alexander Знаток (455) Дельфийский оракул (Delphicum oraculum) — оракул при храме Аполлона в Дельфах [1], расположенных у подножия южного склона горы Парнас в Фокиде [2][3]. Согласно древнегреческой мифологии был основан самим Аполлоном на месте его победы над чудовищным змеем Пифоном. Дельфийский оракул, где номинально главным лицом была жрица (пифия), но фактически все предсказания формулировались толковавшими её жрецами храма, был одним из главных прорицалищ в эллинском мире.
Helga GuУченик (123) 9 лет назад
Карлик небесный - это пятое из десяти воплощений Вишну. Приняв образ карлика, он перехитрил могучего царя демонов Бали, угрожавшего небу, так: выпрашивает у него себе три шага земли для жилища; получив согласие, он страшно вырастает и в три шага обходит землю, воздух и небо, так что демону, с его полчищами, остается только место в подземном мире.
Гаруда -в древнеиндийской мифологии царь птиц, ездовое животное Вишну.
Helga GuУченик (123) 9 лет назад
Вулкан - сын Геры и Зевса. Родился он слабый и хромой. Застеснялась Гера своего сына и сбросила его с Олимпа. Жизнь его спасли дочери Океана нереиды. Гефест (Вулкан) остался навсегда хромым. Зато у него были сильные с мощными мышцами руки, которыми он бил огромным молотом в наковальню.
Смысл в том, что есть Единый творец, является создателем, смертью, временем
Ярослав Зайцев Профи (757) 11 лет назад
Согласен с предыдущим ответом. Можно добавить, что "Вулкан" - это бог из римской мифологии, аналог греческого Гефеста, который тоже был хромым. А "Прекрасная Елена" - тоже древнегреческая мифология (Из-за нее началась Троянская война) .
"Карлики" - мне сразу вспоминается скандинавская мифология про "светлых" и "темных альвов" - вроде бы они были карликами. По-моему именно светлые альвы жили еще выше богов-асов (среди которых и был Тор) - где-то на небесах.
Ну а смысл песни, наверное, в том, что зачем разделять религии, мировоззрения и вести религиозным фанатикам между собой борьбу, если можно попытаться все допустить в одном широком представлении о Боге и божествах, в котором они все вместе взаимодействуют.
Или еще проще - Ляпис занял позицию хиппи. Что-то вроде - "Я готов поверить во все религии и мифы, чтобы все дружили и не было войны. Поступайте все, как я"
Лина Ушакова Ученик (201) 8 лет назад
Как я поняла, всех смущает строчка "Карлик небесный - крылатый колибри".
Это моя любимая строчка, на самом деле, ввиду того, что небесный карлик в моем понимании - Солнце, ведь у астрономов эта звезда карликовая.
Крылатый колибри - тоже олицетворение Солнца. У ацтеков был миф об Уицилопочтли, боге Солнца, который родился из перышка колибри и поэтому каждое утро, чтобы рассвело, монахи у ацтеков убивали птиц.
А "умыться росою" уже само собой вытекает как обычный восход.
Наталия Ученик (247) 8 лет назад
Джа (Jah) — имя Бога в растафарианстве. Растафарианство (Растафари) — эклектическое религиозное верование, сложившееся на Ямайке в начале XX века на основе смеси христианства, местных карибских верований, верований чёрных потомков рабов из западной Африки и учения ряда религиозно-социальных проповедников. Гару́да — в индуизме ездовая птица бога Вишну, борец со змеями-нага. Смысл в том. что надо верить! ) По вере вашей да будет вам. А перечислены различные религии и мифы, которые в итоге сводятся к одному, Бог есть!