Есть у кого-нить хронология развития ЭВМ в СССР?

А-а Профи (644), закрыт 16 лет назад
и персонального компьютера?
Лучший ответ
Остальные ответы
Коваленко Олег Мудрец (10469) 16 лет назад
В 1948 году был изобретён транзистор. С этого и началось массовое производство компьютеров. Сначала они изготавливались из отдельных транзисторов, потом стали применяться микросхемы, в каждой из которых было по несколько транзисторов... А в 80-х годах стали появляться первые микропроцессоры (т.е. весь процессор в одной микросхеме)...
В СССР производили компьютеры как на отечественных процессорах (компьютеры УКНЦ), так и на процессорах, "слизаных" с запада (процессор типа Z80, копьютер типа Спектрум или Синклер). Но так или иначе отечественное произовдсто компьютеров для народа БЫЛО. А после развала Союза всё отечественное произодство компьютеров (и не только компьютеров) куда-то испарилось.И на сегодняшний день все мы пользуемся компьютерами, произвдёнными за рубежом(в России их в лучшем случае только собирают из готовых узлов).