В школе всем известно, что ускорение свободного падения g = 9,81 м/c2

Анастасия Крюкова Знаток (281), закрыт 11 лет назад
Иногда его округляют до 9,8 м/c2, а иногда и до 10 м/c2. С какой точностью нужно измерять ускоре-ние свободного падения g, чтобы можно было заметить изменения его значений в те-чение суток из-за наличия Луны Измерения всегда проводятся в точке, которая лежит в плоскости орбиты Луны.
Лучший ответ
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (197835) 11 лет назад
на самом деле Луна притягивает и груз и Землю, так что измерения покажут не силу притяжения Луной, а отличие поля притяжения Луны от однородного со значением, равным значению в центре Земли. Это будет нагляднее, если заменить Землю космической станцией, а Луну планетой, вокруг которой она вращается. Планета придает одинаковое ускорение и станции и грузу в её центре (невесомость не из-за большого расстояния, а из-за одинакового падения) .
Теперь цифры:
ускорение гири, создаваемое Луной в зените
a1= GM/(L-R)^2 = 3,437*10^(-5)
ускорение гири, создаваемое Луной на горизонте или в центре Земли
a2= GM/(L)^2 = 3,324*10^(-5)
разность между ними
1,13*10^(-6) м/c^2
мерить нужно хотя бы в 10 раз точнее, то есть 10^(-7) м/c^2
или 10^(-8) от значения g.
Источник: физика
Остальные ответы
MArcos. 797 Ученик (11) 11 лет назад
ёёё, вот умница какой вопрос задала !!!
Бобр Оракул (75706) 11 лет назад
Посчитай ускорение свободного падения, которую даёт сила тяжести от Земли и от Луны в этой точке, когда Луна в зените (прямо над головой) и когда Луна в надире (прямо под ногами) .
Посмотри на результат и подумай. Дальше догадаешься сама ;)
Alexander Alenitsyn Высший разум (760028) 11 лет назад
По сути, надо найти силу, с которой Луна притягивает тело,
лежащее на поверхности Земли. Достаточно знать массу Луны
и расстояние от центра Луны до поверхности Земли.