чем структурная почва оличается от бесструктурной?

Алевтина Кудряшова Ученик (201), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184938) 12 лет назад
Структурная почва в отличие от бесструктурной лучше усваивает и сохраняет влагу. В такой почве одновременно находятся и вода и воздух. Вода внутри комка в структурной почве не препятствует присутствию воздуха в крупных промежутках между комками. Поэтому в структурной почве вода и воздух не бывают антагонистами.
Кроме того, структурное состояние связной почвы обеспечивает благоприятный тепловой режим почвы, оптимальные условия для развития микроорганизмов, а следовательно, и для питания растений. Таким образом, структурные почвы наиболее плодородны.
Бесструктурные почвы под влиянием осадков способны заплывать и образовывать корку, что отрицательно влияет на развитие растений. Структурные почвы почти не заплывают, лучше впитывают влагу, меньше подвержены смыву и размыву, корневая система растений развивается на них легче, чем на бесструктурных. При обработке структурных почв меньше требуется тяговых усилий.
Из сказанного не вытекает, что все слабоструктурные и бесструктурные почвы следует рассматривать как малоплодородные и непригодные для земледелия.