Детям Кобановой оформляют двойное гражданство Россия-Украина. Каковы правовые основы?

pchelka Профи (529), закрыт 11 лет назад
Только что смотрела новости. Сказали, что детям Кобановой оформляют двойное гражданство Россия-Украина.
Уважаемые юристы. Объясните правовую основу такого действия? Насколько мне известно двойного гражданства между странами нету, или уже появилось?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (723855) 11 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Множественное_гражданство

Законопроект двойного гражданства между Украиной и Россией так и остался проектом. На данный момент возможно иметь официально гражданство России и получить гражданство Украины. При вступлении в гражданство Украины гражданин имеет законное право оставить себе российское (и любое другое) гражданство, в случаях, если ему отказано в выходе из него, например, из-за долга любой величины, либо если выход из предыдущего гражданства стоит дороже, чем 50% МРОТ Украины (53 евро, при стоимости выхода из гражданства России в 300 евро) . См. Закон Украины "О гражданстве", раздел 1, статья 1. Обратная ситуация также может иметь место.

В России Федеральный Закон «О гражданстве Российской Федерации» определяет двойное гражданство следующим образом: Двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства другого государства. Таким образом, любой случай наличия у гражданина РФ другого (второго) гражданства является юридической ситуацией двойного гражданства, даже если с другим государством нет договора об урегулировании вопросов двойного гражданства.
Остальные ответы
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174906) 11 лет назад
Не верьте Вы новостям, не верьте.