С какого возраста ребенок кушает самостоятельно?

Ника Профи (638), закрыт 16 лет назад
У меня дочурке год так я ее кормлю еще сама Тк она ягоза на месте не сидит и лутше тарелку на себя выльет чем ложку в неё опустит, может я че упустила или у меня еще есть время?
Лучший ответ
Лариса Пужонкова Мастер (1799) 16 лет назад
Моему год и десять месяцев и я не озадачиваюсь этой проблемой. Иногда предлагаю ему показать маме, как он умеет сам кушать (главное чтоб тарелка уже не полная была, чтобы в ложку много не зачерпывалось). Иногда с удовольствием показывает, иногда отказывается. Я у мам на площадке интересовалась и не нашла ни одного ребенка в возрасте до трех лет, который бы уже полностью самостоятельно кушал бы. Так что не расстраивайтесь. Но не забывайте предлагать дочке кушать самостоятельно и главное хвалите без меры, даже если все вокруг в каше будет.
Остальные ответы
Олег Якубов Мудрец (13973) 16 лет назад
Все в порядке. Через пол года, менее-более, будет есть сама. Моей 3,5 годика. До сих пор бывает просит, чтоб покормили, если ей лень.
Ирина Мыслитель (8760) 16 лет назад
Время есть-дай ложку в руки!А без перевернутых тарелок пока никому не удалось обойтись.
Лена Мастер (1477) 16 лет назад
моя дочь уже в год училась кушать сама. приучайте с этого возраста. а то что содержимое тарелки частенько бывает на одежде или на голове- ничего страшного. относитесь к этому с улыбкой)))
Hobbit Просветленный (32082) 16 лет назад
Совершенно нормально. Я своих и теперь чуть ли не силком кормлю (старшей 16, младшей 13) !!!
Нужно просто ловить моменты, когда ребёнок сам ложку берёт, не отбивать у него желание и интерес самому кушать, пусть даже он поперву и уляпывается весь.
Evgenia Tubol Гуру (3063) 16 лет назад
Не ложите много ей в тарелку когда сама ест, пусть проливает и пачкается! А после докормите.
Мой ребенок в сад пошел в 2 года плохо еще сам ел, рукамие ел суп! У вас еще все впереди! Учитесь совсем не позно.
Пользователь удален Оракул (56310) 16 лет назад
...у моих знакомых ребёнок в год есть уже и вилкой...а у меня такая же "проблема" - если так можно сказать....нам год...без игрушек мы есть не садимся....а про то, чтоб она ела сама и речи нет....