Есть ли продолжение "Хроник Амбера"?

Елена Владиславовна Гуру (4778), закрыт 16 лет назад
Там просто обязано быть продолжение, как я понимаю, уже поведанное от имени потомка Мерлина. Рожденного Кэрол. Ведь не даром Силы заставили их эээ.... соединиться. Но что-то я не вижу нигде продолжения.
Лучший ответ
YamaNeko Гуру (2889) 16 лет назад
Продолжения, написанного самим Зелязны, нет. Наверное, не успел. Ведь последнюю книгу их "Хроник" - "Принц Хаоса" ("Prince of Chaos"), - написал в 1991, а умер в 1994.
Наверное, нет по той же причине, что никто не пытается писать продолжения "Хоббита... " Толкина. В память о мастере.
А Зелязны был одним из лучших мастеров.

Есть рассказы самого Зелязны, входящие в серию "Хроники Амбера" ("Amber Stories", 1992-1996)
* Заказать книгу на оЗоне"Истоpия коммивояжеpа" ("The Salesman's Tale", 1994).
* "Сокрытая и Гизель" ("The Shroudling and the Guisel", 1994).
* "Кстати о шнурке" ("Coming to a Cord", 1995)
* "Синий конь, танцующие горы" ("Blue Horse, Dancing Mountains", 1995)
* "Зеркальный коридор" (Это последний рассказ о Амбере) ("Hall of Mirrors", 1996)

Есть книги Бетанкура, в которых описаны "некоторые белые пятна Хроник":
Бетанкур Д. - Правь Амбером!
Заключительная книга трилогии, написанной Джоном Грегори Бетанкуром по заметкам и наброскам Роджера Желязны, рассказывает о создании Янтарного королевства, о первых битвах его обитателей с силами Хаоса, первых опытах использования Огненного Пути, первых победах молодого короля Оберона, первых предательствах и разочарованиях. Одним словом, обо всем том, что составит в будущем прекрасную, увлекательную, полную тайн и загадок Историю Амбера.
Бетанкур Д. - Хаос и Амбер
Настоящий подарок поклонникам Роджера Желязны! Вторая часть новой амберской трилогии, написанной Джоном Грегори Бетанкуром по черновикам великого мастера!
Откуда на самом деле взялись Тени? Что связывает Дворкина и единорога? Почему первым королем Амбера стал именно Оберон?
Читайте "Хаос и Амбер", и вы все узнаете!
Бетанкур Д. - Заря Амбера
Поклонники Роджера Желязны знают, насколько тщательно и кропотливо он строил свои миры, подчиняя развитие сюжета и взаимоотношения героев одному ему ведомой, но железной логике. И тем не менее в знаменитых «Хрониках Амбера» остались белые пятна, которые Великий Роджер явно собирался закрасить, если бы ему не помешала ранняя смерть.
Дж. Г. Бетанкур с помощью супруги Желязны Джейн Линдсколд разобрал черновики задуманных книг об Амбере, и на их основе написал "Зарю Амбера".
Так кто же создал Амбер и сотворил Логрус? Почему хозяева Амбера находятся в состоянии постоянной войны с Владениями Хаоса? Новая книга - истинный подарок для тех, кто мечтал разгадать эти и многие другие загадки. Она дарит читателю долгожданную возможность вновь посетить знаменитый Янтарный Замок и встретиться с героями Хроник Амбера!
***
Есть много так называемых фанфиков - литературных породий.
Один из примеров: Павел Шумил "Эмбер. Чужая игра"
***
Считают одним из продолжателей "Хроник"
Петр Верещагин «Повелитель теней»
***
Еще одно из "продолжений"
Мзареулов К. Козырной король
Действие происходит без временных разрывов от событий? Хроник Амбера? . С какого места Желязны бросил своих героев, с того Мзареулов их и подобрал.
Мзареулов ввел новую силу и слегка подправил начальную историю Амбера. Существует не две противоположности (Лабиринт? порядок и Логрус - Хаос) , а есть и третья сила, пирамида? закономерность случайного. Соответственно, есть и королевская семья, король? вампир Дракула, королева? ведьма Геката, принцы? Мефистофель, Фауст и младшенький Вервольф.

К сожалению, я не читал ничего из этого. Так что сказать более конкретно и эмоциональнее не смогу.
Поищи, почитай.
Остальные ответы
Vestigial Гуру (2607) 16 лет назад
есть только предыстория от Д. Бетанкура (время Дворкина и Оберона)
Аленка Мыслитель (8696) 16 лет назад
Если тебе интересно, то вот все, что написано самим Роджером Желязны про Амбер.
Хроники Амбера

Пятикнижие Корвина (1970)

Девять принцев Амбера
Ружья Авалона
Знак Единорога
Рука Оберона
Владения Хаоса

Пятикнижие Мерлина (1985)

Пролог к «Картам Рока»
Карты судьбы (иногда называют «Знамения Судьбы» , Козырные карты судьбы, Козыри судьбы)
Кровь Амбера
Знак Хаоса
Рыцарь Теней
Принц Хаоса

Амберские рассказы (1995)

Синий Конь, Танцующие Горы
Зеркальный Коридор
Кстати о Шнурке
Сокрытая и гизель
История коммивояжёра

Все 10 основные романов выложены на
http://www.oldmaglib.com/author.php?all=...
Приятного удовольствия!! !Наслаждайся.
Кстати, есть ещё две или три книги про Амбер, но уже написанные другим автором. Мне не очень понравилось. О сюжете - смотри выше. Но, может за исключением Мзареулова, все остальное - слабое подобие Желязны.. .Бетанкур не вытянул тот же уровень.
Кстати, у Мзареулова есть ещё продолжение "Козырного короля" - "Чаша Грааля". Вот его (в смысле Мзареулова) я читала с удовольствием.