12 лет назад
от

N2O3,NO2 и N2O5-это кислотные оксиды??

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

кислотным оксидам соответствуют кислоты N2O3 -HNO2 N2O5-HNO3

Оксид азота (III) N2O3 — жидкость синего цвета, бесцветный газ, в твёрдом виде — синеватого цвета. Устойчив только при температурах ниже −4 °C. Без примесей NO2 и NO существует только в твёрдом виде.
Оксид азота (IV) NO2 — газ, красно-бурого цвета, с характерным острым запахом или желтоватая жидкость. В обычном состоянии NO2 существует в равновесии со своим димером N2O4.
Оксид азота (V) N2O5 — бесцветные, очень летучие кристаллы. Крайне неустойчив. Газообразный азотный ангидрид состоит из отдельных молекул, строение которых отвечает формуле O2N-О-NO2 и имеет неплоскую структуру.

только NO2 вроде