Как называется самурайский японский меч?

Шо цэ таке? Профи (595), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115116) 16 лет назад
Название "самурайский" можно считать условным. Оно привычно для европейца, понимающего под этим типом меча в первую очередь катану, но в саму Японию эта форма меча пришла из Кореи, и в японских хрониках VII-XIII вв. такой меч назывался "корейским". Древнеяпонский меч - цуруги - имел длинную рукоять и прямое обоюдоострое лезвие. Носили его за спиной наискось и обнажали, хватаясь за рукоять сразу обеими руками. Начиная с III в. н. э. цуруги становится заточенным только с одной стороны, и у некоторых его типов появляется массивный противовес на рукояти. Изогнутый клинок в Японии начинают делать в эпоху Хэйан (первое серьезное упоминание о них относится к 710 г. ) , то есть почти одновременно с появлением классической сабли на Ближнем Востоке. К XII в. , с ростом власти и усилением самурайского сословия, кривой клинок, являющийся табельным оружием самурая, полностью вытесняет в Японии прямой.

И в европейской, и в нашей литературе существует достаточная путаница в наименованиях самурайских мечей. Известно, что самурай носил два меча - длинный и короткий. Такая пара называлась дайсё (букв. "больший и меньший") и состояла из дайто ("большего меча"), бывшего основным оружием самурая, и сето ("меньшего меча"), служившего запасным или дополнительным оружием, применявшимся в ближнем бою, для отрубания голов или харакири, если у самурая отсутствовал специально для этого предназначенный кинжал кусунгобу. Правда, обычай ношения двух мечей окончательно сложился только к XVI в. Длинный меч имеет длину лезвия больше двух сяку (сяку = 33 см) , короткий - от одного до двух сяку (то есть 33-66 см) . Длинный меч - наиболее известный в Европе, обычно называют "катаной". Но это не совсем правильно. Катаной называется такой длинный меч, который носится в ножнах, заткнутым за пояс лезвием вверх, и выхватывается из ножен, обнажаясь, движением сверху вниз. Такой метод ношения меча появился в XIV-XV вв. и стал основным, наиболее удобным (кстати: ношение катаны за поясом лезвием вверх позволяет удобно вытаскивать ее не только правой, но и левой рукой) До этого времени словом "катана" обозначался заткнутый за пояс длинный кинжал или короткий меч, а длинный носил название "тати".
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дайсё
Катана
Вакидзаси
Айкути
Кусунгобу
Тантодзюцу
Рю
Кэндзюцу
Танто
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вакидзаси
Остальные ответы
I.R.A. Мудрец (12837) 16 лет назад
Ну катана там есть...
Omon_Ra Мастер (1242) 16 лет назад
У самурая было три клинка, два коротких и один длинный. Скорее всего тебя интересует "катана".
Miyukinomiya Мыслитель (6757) 16 лет назад
Говоря о японском холодном оружии, следует с самого начала определиться в терминологии, поскольку в японии короткое определение "меч" трактуется гораздо шире. В понятие "нихон-то", что дословно переводится как "японский меч", включают решительно все разновидности оружия, имеющего стальной клинок (кроме топоров и серпов) - собственно мечи, ножи разных типов, копья и рогатины, неверно именуемые алебардами. При этом собственно "то" означает не всякий меч, но лишь изогнутый и с односторонней заточкой. Если клинок прямой (неважно, обоюдоострый или нет) , то это уже будет "кэн". Однако криволинейный деревянный тренировочный меч именуется "бокэн" ("деревянный кэн").
На самом деле в Японии под словом "меч" реально понимают именно это, а для обозначения прочих его родственников существуют собственные названия - яри, нагината, вакидзаси, танто, айкути и так далее.
Тати древнее, чем катана, а его статус выше. Уже задолго до кровавого периода "воюющих провинций" меч тати был принадлежностью конного воина, одновременно являясь атрибутом парадного костюма. Катана же составляла оснастку пеших самураев низкого ранга, а также всего гражданского люда, включая разбойников. Носители тати, в свою очередь, пользовались катаной при повседневной одежде и в быту. Но не стоит понимать сказанное слишком строго. Это не закон или твердое правило, а своего рода тенденция, изобилующая исключениями.
Клинки и того, и другого вида совершенно аналогичны, если не принимать в расчет, что тати почти всегда длиннее и более изогнут. Это прямо связано с основным родом его деятельности как оружия всадника. К тому же только у тати (никогда у катана) встречается архаичный тип оформления рукояти без оплетки.
Тати полностью утратил свое назначение во времена Токугавского сёгуната. На его долю осталась лишь парадная и церимониальная функции. Катана счастливо избежала печальной участи придворного реквизита. Этот меч оставался реальным боевым предметом.
Вакидзаси ("вокнутый сбоку") и танто могли служить дополнением к основному вооружению, но могли являться и самостоятельной боевой единицей. Вакидзаси почти всегда носили с катаной, опоясывание тати чаще сопровождалось вкладыванием за пояс большого танто (или его прародителя - косигатаны) . Традиционно малый меч не отличается от большого абсолютно ничем, кроме габаритов, тогда как модификаций ножа встречается великое множество. Вакидзаси справедливо именуется "мечом", потому что его базовый образец в точности повторяет слегка урезанную катану. Танто относят к ножам.
Единственным признаком, в согласии с которым нож относят к той или иной группе, является стиль монтажа. К ножам относятся: танто, хамидаси, айкути.
К копейным клинкам относят нагината и яри.
А про "цуруги" очень хорошо рассказал Артём.
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Катана - название меча самураев - русское.
Самураи - в древние времена воины-русы, умевшие больше, чем сейчас о них известно в широкой печати. Во времена, когда часть Евразии, всю Европу, часть Северной Америки и др., занимала славяно-арийская империя, русы с севера, побывали и на Японских островах и заселили остров Хоккайдо, как народность называемая айны. Они и создали самураев и были ими. Самурай - значит сам урай. Могущий делать как урай или ура. В Пермском крае до сих пор есть населённый пункт - Гайны, место. где жили и живут народ - айны, сейчас называемые иначе.
Нинель Распопова Ученик (132) 6 лет назад
как называется меч самурая начинается на т а вторая о?