Какого числа празднуют пасху в Англии?
12 апреля - Католическая Пасха
Пасха - христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, отмечаемый католической церковью в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия между 22 марта и 25 апреля.
Пасха - один из главных и любимых праздников христиан: победа жизни над смертью, света над тьмой. И как чудесно, что празднуется он именно весной, когда природа и люди оживают после длительной зимней спячки, стремясь к обновлению и
продолжению!
Праздник Пасхи в Англии, который в этом году отмечается 16 апреля, имеет свои символы и традиции.
Мне всегда было интересно, что это за пасхальный заяц такой, и откуда он появился? Помню, как в каком-то американском фильме еще молодой Брюс Уиллис играл по ходу дела пасхального зайца.
Оказывается, пасхальный заяц (кролик) символизирует изобилие и плодовитость, так как всем известна способность этого мягкого и пушистого зверька к воспроизводству! Одна из легенд о пасхальном кролике связана с именем англо-сакской богини Иостре, которая появлялась в сопровождении длинноухого любимца. Именно кролик прячет в укромных местечках пасхальные яйца, чтобы детвора потом искала их. Так появилась одна из любимых детских пасхальных забав.
12 апреля