Что такое "Амплуа" ?

- - Ученик (152), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
викпедию не подсовывать
Лучший ответ
жизнелюб Мастер (1583) 11 лет назад
амплуа это закрепленная за человеком (НАТУРА). петросян комик. басков блондин. стюардесса красавица.
Остальные ответы
Андрей Петров Просветленный (44553) 11 лет назад
Грубо говоря, это специальность или профиль артиста ...
Юля Павлова Гений (70056) 11 лет назад
Стереотипная роль в театре.
Вега Искусственный Интеллект (123134) 11 лет назад
можно сказать имидж по новому... или скорее привычное для тебя действие... или просто твой типаж....
Кристина Крамер Гуру (3435) 11 лет назад
Большой энциклопедический словарь

АМПЛУА - ( французское; слово французского происхождения emploi, букв. - применение) , относительно устойчивые типы театральных ролей, соответствующие возрасту, внешности и стилю игры актера: трагик, комик, герой - любовник, субретка, инженю, травести, простак, резонер и другие В 20 век это понятие выходит из употребления.
Словарь русского языка С. И. Ожегова

амплуа - тип актерских ролей А. резонера. Это не его а. (также в переносном значении : он этим не занимается, это не входит в его правила, в круг его интересов) .
"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль

АМПЛУА - средний род несклоняемое французское; слово французского происхождения место, занимаемое актером, по роду игры его; место, должность, звание. Он принять в театр на амплуа (звание) героев, стариков.
Cловарь синонимов Н. Абрамова ( разговорная форма )

амплуа - занятие, место, звание, положение
Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова

АМПЛУА - нескл. , средний род (фр. emploi). Характер ролей, исполняемых актером ( термин театральный ). Амплуа комической старухи. Амплуа первого любовника. Актер на амплуа резонера, || в переносном значении роль, положение (в обществе) , круг занятий. Амплуа секретаря. Амплуа домашней хозяйки. Амплуа остряка. Быть на амплуа кого-нибудь (играть роль кого-нибудь) .
Орфографический словарь под ред. проф. Лопатина (c уд. )

амплуа - амплуа́ -- амплуа́, нескл. , имя существительное или село, селение
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой

амплуа - средний род нескл.
- - -1) Специализация актера на исполнении ролей, наиболее соответствующих его внешним сценическим данным, характеру дарования.
- - -2) в переносном значении Положение, роль в обществе, круг занятий, интересов.
Violet Pill Мудрец (17775) 11 лет назад
Амплуа́ (emploi — роль, должность, место, занятие) — определенный род ролей.
Ольга Чайкова Высший разум (301952) 11 лет назад
emploi (франц. ) - занятие, применение, должность
RamilRamov Профи (789) 5 лет назад
Амплуа - тип театральных (или в кино, на телевидении, в балете) ролей, соответствующий возрасту, внешности и стилю игры актёра, актрисы. (ему идет быть бабником, ей любовницей)
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 4 года назад
амплуа, emploi (франц. ) в периводе с французкого означаэт вид, облик, взгляд на что либо...