Я не знаю, что это. Но у меня болит левая сторона ребра и отдает в левую лопатку, так что дышать тяжело. Что это может быть?

Милана Соколовская Знаток (339), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
lO_ol Гуру (3526) 11 лет назад
Боль в левой лопатке может доставить много неприятных минут, прежде чем удастся определить причину ее возникновения. Причиной того, что болит под левой лопаткой, далеко не во всех случаях является остеохондроз или другие заболевания позвоночника.

Боль в левой лопатке является симптомом следующих заболеваний:

- Остеохондроз шейного отдела позвоночника – в этом случае пациент отмечает наличие тупой, тянущей, обычно односторонней боли в районе ниже затылка, с такими болями пациенты нередко просыпаются по утрам. Боль при остеохондрозе усиливается по утрам, при энергичных движениях шеи, а также нередко является результатом продолжительной нагрузки на шейный отдел позвоночника, к примеру, при ремонте машины или побелке потолка. Боли стихают при повышении температуры, так, во многих случаях бывает полезен теплый душ. Неприятные ощущения распространяются на голову, руку, больные отмечают также боли в левой лопатке (или в правой) , онемение в руках и головокружение.

- Межреберная невралгия характеризуется постоянными или периодическими болями, которые носят опоясывающий характер (боль возникает только на одной стороне грудной клетки) по направлению межреберных промежутков. Такие боли обостряются во время кашля, чихания, при ходьбе, глубоком дыхании, резких движениях туловища, физической нагрузке, пальпации больного участка.

Межреберной невралгии также сопутствуют ощущения жжения, покалывания, напряжение в мышцах, нередко теряется чувствительность по ходу нервного ствола или его ответвлений. По этой причине межреберная невралгия может сопровождаться неприятными ощущениями в сердце, в поясничном отделе, в спине, а также болями под левой лопаткой (или под правой) .

- Язва желудка – в этом случае боль возникает время от времени, постепенно нарастая. Такая боль отличается сезонностью и связана с приемами пищи. После рвоты, приема пищи, использования тепла и холинолитиков боль может ослабевать или исчезать. Болевые ощущения при язвенной болезни желудка сосредоточены, в первую очередь, в эпигастрии, они также могут распространяться на левый сосок, грудной отдел позвоночника, левую лопатку, за грудину. В зависимости от характера связи с приемами пищи выделяются боли поздние, ранние, голодные, определяющие местонахождение язвы.

При язвенной болезни желудка 70-75% пациентов отмечают наличие рвоты, которая приносит облегчение. Рвота происходит на высоте болей, без предварительной тошноты. 60-85% пациентов отмечают наличие изжоги. Также язва желудка нередко сопровождается отрыжкой, срыгиванием и слюноотделением.

- Проблемы психологического характера – в этом случае в груди возникает дискомфорт, тяжесть, покалывание, пациенты отмечают также ощущения сжатия, сдавливания, заложенности, горения, жара, сосредоточенные, как правило, в области сердца. Природу подобных неприятных ощущений нелегко объяснить, они то слабеют, то, наоборот, нарастают, отмечаются в разных местах, переходят на область под ключицей, руку, шею, живот, также нередко возникают боли под левой лопаткой. Пациенты отмечают, что сначала кровь приливает к сердцу, а затем его словно сдавливает невидимая рука в жесткой шершавой перчатке. Возникает ощущение, как будто сердце переворачивается в груди, затем ненадолго успокаивается и затихает, после чего снова повторяются все симптомы.

Надо заметить, что подобным неприятным ощущениям обычно сопутствует внутреннее напряжение, озноб, нервная дрожь, ощущение необъяснимого беспокойства. Пациентов особенно сильно пугают перебои в работе сердца. В будущем такие симптомы перерастают в ипохондрический симптомокомплекс, он выражается в том, что больному не хватает воздуха, возникают спазмы в горле, пациент нередко отмечает ощущение присутствия в горле какого-то чужеродного предмета наподобие резинового мяча или комка ваты.
Остальные ответы
zariza Мыслитель (7046) 11 лет назад
В больничку не пробовала обратиться-надо на рентген сходить....
cool girl Профи (845) 11 лет назад
у меня сейчас то же самое, но только с правой. Проснулась и почувствовала колющую боль в области лопатки. Может быть застужено...
Георгий Просветленный (32124) 11 лет назад
иди к врачу. это заболевание. лучше не тяни.
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 11 лет назад
Межреберная невралгия может быть. Но не факт. Лишь предположение. Диагноз точный только врач поставит и то после обследования.
Татьяна Гаврюшенко Ученик (160) 7 лет назад
Если это действительно межреберная невралгия, то мне помогает меновазин, выписывал врач. Три дня и боль проходит. Потом ничего не беспокоит.
Satsuki Brown Ученик (234) 6 лет назад
Посмотрите это видео, должно помочь - https://youtu.be/xrdES5gMQF4