В сталинские времена колхозник мог в одиночку купить танк

Пользователь удален Просветленный (27560), закрыт 16 лет назад
(финансировать его производство, чтобы поставить в строй армии) . А нынешний фермер не может трактора себе позволить.
Так кто богаче, колхозник или фермер?
Дополнен 16 лет назад
Это даже не цифры, а факты. Колхозник брал, да покупал танк. Или самолет.
Разумеется, чтобы подарить армии, воевавшей в Великой Отечественной Войне, а не затем, чтобы ворон отпугивать.
Дополнен 16 лет назад
И ни в какую ссылку за это не ссылали. Наоборот, это было почетно. И добровольно. Никто не отбирал у колхозников их сбережения

Да, товарищи Сталин и Берия строго наказывали расхитителей народного добра. Таких, кто крадет у своих, даже уголовники зовут не ворами, а крысами, и место отводят им у параши.

Зато зарабатывать Сталин возможность давал. Вдумайтесь: колхозник, трудяга, мог нажить состояние, обладай он которым сегодня, его бы назвали, хоть мелким, но олигархом!
Дополнен 16 лет назад
Самолеты (не дельтапланы, не парапланы и прочие спортивно-туристические игрушки) были, и остаются изделиями самых высоких и передовых в свои времена технологий. Их производство сопряжено с внешнеэкономической деятельностью. Так что это далеко не дешевое приобретение. Да и танк подороже и посложней каких-нибудь там джипов будет...
Дополнен 16 лет назад
А с источниками ознакомьтесь сами, и делайте выводы.
[ссылка появится после проверки модератором]
Газета Дуэль. Для тех, кто любит думать
Дополнен 16 лет назад
Читайте внимательно! Танк покупался не для того, чтоб повыпендриваться перед соседом, поставив у огорода. А для защиты Родины. Это теперь бизнесмены покупают всякий бессмысленный имиджевый хлам. Тогда было не так.
Лучший ответ
Абакум Крапива Мудрец (16826) 16 лет назад
И танки и самолеты покупали и дарили лётчикам.
Остальные ответы
Strannik Гуру (4292) 16 лет назад
Откуда такие цифры по сталинскому времени? Очень сомнительно!
Puma Гуру (2891) 16 лет назад
сталинские времена
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281584) 16 лет назад
Весьма показательный вопрос, сам читал об этих вещах, ну и кто после этого ругать Сталина будет.
Antrakt Искусственный Интеллект (155867) 16 лет назад
Не надо петь военных песен...Колхозник-(читай крепостной) не то,что танк корову себе купить не мог...Ты путаешь с творческой интеллигенцией
pavla apostolova Гуру (2516) 16 лет назад
Ага,ктобы ему разрешил.
Сразу в сылку без суда и следстви.
Роман Профи (922) 16 лет назад
Товарищ Сталин - самый Великий и Мудрый правитель!
Светлана Воловичева Мудрец (18086) 16 лет назад
Фермер! Его дети едят,слава богу. вволю! А колхозник , отдавал последнее,низкий ему поклон, за три года вперёд! А советская пропаганда запускала миф о его танке, чтобы и другой отдавал последнее! На облигациивсех подписывали насильно...
Игорь Уваров Мудрец (19025) 16 лет назад
Этого не могло быть в принципе, потому, что колхозники не имели денег. Их работа оценивалась трудоднями (палочками в журнале) . В конце года они получали натуроплату. Именно такое отношение к колхозникам и развратилдо их.
тамара киршина Просветленный (40674) 16 лет назад
В сталинские времена - колхозник с трудом мог купить новые калоши и отрез ситца на платье. Денег колхозникам совем не платили, ставили галочку - трудодень, а потом ему "пологалась" часть колхозного уражая, но та часть что остовалась в колхозе, после того как государство СВОЮ часть как правило равнялась нулю... Жили со своих огородов, и скотину держали - практически - крепостное право - барщина 5 дней - 2 дня на себя, и уехать нельзя было паспорта то нет! Дальше колхозного рынка уйдешь - милиция забирает и в родной колхоз... Вас бы туда на годик другой, что б мысли прояснились!
master master Просветленный (31605) 16 лет назад
Да, покупали колхозники и танки и самолеты! Я в то время не жил, но знаю следующее: Так как их в свободной продаже небыло, то цена на них была государственная!)))
Знаю что в советское время автомобиль "Волга" продавался по цене 9000 руб. к примеру, а для организаций цена машины была 2500 руб. Чувствуешь разницу?
Тоже самое было и в период войны, помоему самолет стоил таких денег, которые можно было получить от продажи к примеру двух фляг меда! (это правда, смотрел док. фильм Сванидзе)
И еще, что немаловажно....Разве мог в то время как ты говоришь колхозник ПОКУПАТЬ???
Он бы в лагерях сидел! Как кулак и антисоциальный элемент! Это в лучшем случае!!!
А то был бы приговорен к "ВЫСШЕЙ МЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ - РАССТРЕЛУ"!!!
Ксенька ---- Мастер (1337) 16 лет назад
откуда такую чушь взял? где колхоз мог купить танк? это сразу бы проверило кгб! что за бред?!!
Юрий Гуру (4531) 16 лет назад
Ой робяты, была обязательная подписка на оплату, чего хошь, хоть танков, хоть самолетов, хоть пушек, а тех кто не хотел дарить, тех отправляли на перековку. Подписывали, как правило на месячную - двухмесячную зарплату. "Подписка" - заявление в бухгалтерию, что перечисляешь свою зарплату на покупку танка аль еще чего. Потом были займы на развитие народного хозяиства, возврат которых сначала отложили на 20 лет, а потом вообще простили, а недовольных уже Брежнев отправлял в психушки. А зарплата могла быть и трудоднями. За них брали натурой, картошкой, мясом, зерном.
Безniка Мудрец (19905) 16 лет назад
Дешевая коммунистическая пропаганда! Колхозник особенно тогда галош купить не мог и сапог кирзовых. А на танки, самолеты и прочее была обязательная подписка. Вспомни свою бабушку (или прабабушку), которая в сконце семидесятых смотрела выиграли ее облигации внутреннего займа или нет. Часть зарплаты выдавали этими облигациями. А потом весь народ (так же как на танки-самолеты) "единодушно попросил" не погашать эти облигации, а выпустить новые. И попробуй откажись!
александр медведев Ученик (240) 4 года назад
. В июне 1941 года дойная корова стоила 2-2,5 тыс. рублей, а в 1942 году ее цена подскочила в 20 раз и дошла до 40-50 тысяч руб.
Илья Лукьянов Просветленный (40904) 3 года назад
Да лан. Вон сейчас щас теже бардаки списанные с консервации стоят в разы дешевле тракторов. Думаю с танком таже фигня будет.