Физика. Помогите пожалуйста решить задачу

Алексей Ученик (157), на голосовании 11 лет назад
Брусок массой 1,2 кг равномерно тянут по столу с помощью пружины жесткостью 40Н/м. Каково удлинение пружины, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3.
Дополнен 11 лет назад
по ответу 120Н, а как они получаются ???
Дополнен 11 лет назад
по ответу 120Н, а как они получаются ???
Голосование за лучший ответ
Владимир Соколов Искусственный Интеллект (212251) 11 лет назад
При равномерном движении k*x= мю*m*g
x=мю*m*g/k=0,3*1,2*10/40=0,09 м=9 см
Людмила Бескороваева(Львова) Мыслитель (8275) 11 лет назад
Движение равномерное, значит сила тяги=силе трения. По закону Гука Fупр=K*дельа Х, сила трения
F=m*мю*g,тогда К*дельтаХ=m*мю*g,отсюда удлинение :дельтаХ=m*мю*g /K=1,2кг*0,3*10Н/кг / 40Н/м=0,09м=
=9см.