http://automobile-insurance.ru/autostrahovanie/teoriya-strahovanie/franshiza-v-avtostrahovanii.html Франшиза в автостраховании.
Каждый владелец машины задавался вопросом: что такое франшиза в автостраховании? Выражаясь понятным языком, франшиза – это одно из возможных условий договора автострахования, подразумевающее освобождение страховой компании от выплат определенной суммы. Сумма устанавливается сторонами при заключении контракта. Иными словами, автовладелец берет на себя часть убытка, обеспечивая себе тем самым существенную скидку при оформлении полиса КАСКО. Самостоятельная компенсация незначительных убытков в результате наступления страхового случая позволит сэкономить время – посещения страховых компаний обычно растягиваются на длительное время, а также выиграть в стоимости страховки автомобиля.