Каким образом с помощью математического маятника можно определить ускорение свободного падения в данном месте земли?

Аня Алексеева Ученик (102), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
(Просветитель) Мудрец (15306) 11 лет назад
Измерить длину нити математического маятника до центра шарика линейкой.
Отклонить шарик на небольшой угол и отпустить.
По секундомеру определить время t, за которое маятник совершит п полных колебаний, например 50.
Вычислить период полного колебания маятника: T= t/n.
Используя формулу периода колебаний математического маятника, вычислить ускорение свободного падения.