Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему @ так называется?

Людмила Анненкова Мастер (1597), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (15506) 16 лет назад
С приходом Интернета многие фирмы, организации и частные лица обзавелись своими электронными адресами. Каждый такой адрес содержит значок @ (эт коммерческий, -ая, -ое) , где @ разделяет имя пользователя и домен. В России этот символ чаще называют «собакой» или «собачкой» . Человека, который впервые использовал @ в электронном адресе, звали Рэй Томлинсон. В 1971-ом году компьютерщик отправил первое электронное послание с причудливым знаком @ самому себе. Почему он остановился именно на нем? «Просто я пробежал глазами по клавиатуре, - рассказывал Томлинсон, - ища символ, который бы не присутствовал ни в одном имени, ни в одном названии и не вызывал бы посторонних ассоциаций… » Каким же образом @ вообще оказался на клавиатуре? Мнения специалистов на этот счёт расходятся. Одни уверены, что загадочный символ появился ещё в Средние века, когда монахи, устав от постоянного переписывания от руки, стали сокращать часто употреблявшееся латинское слово «ad» до одного значка @. Большинство лингвистов тем не менее склонны полагать, что @ - более позднее изобретение, датируя его XVIII веком. Не так давно итальянские учёные обнаружили несколько венецианских коммерческих бумаг, на которых отчётливо виден знак @. Предполагается, что он обозначал тогдашнюю меру объёма «anfora», т. е. кувшин. В 1885 году значок @ появился на клавиатуре первой пишущей машинки «Ундервуд» , а оттуда, спустя 80 лет, перекочевал на клавиатуру компьютера. Итак, с приходом Интернета в русском алфавите, конечно же, неофициально, появилась ещё одна буква @.
Как только не называют значок @! У нас официальное его название – ЭТ КОММЕРЧЕСКОЕ. Американцы и англичане называют его «at-sign» (т. е. «знак at». Так же, переводя на свой язык, кличут его немцы («at-Zeichen» и японцы («atto maak». Носители же большинства языков, однако, предпочитают описательные названия этого знака. Итак, @ - это и СОБАКА, СОБАЧКА (у русских) , и ОБЕЗЬЯНКА, ОБЕЗЬЯНИЙ ХВОСТ (у венгров и поляков) , и ЛЯГУШКА, и УЛИТКА (у французов и итальянцев) , и ЧЕРВЯК (у венгров) , и МЫШКА (у китайцев) , и СВИНОЙ ХВОСТИК (у норвежцев) , и ЧЕРЕПАХА (опять-таки у китайцев) , и КОШКА (финны проводят параллель между @ и свернувшимся в клубочек котенком) . В России в ранние годы жизни Интернета значок @ называли УХОМ (а ведь похоже!) , ОБЕЗЬЯНКОЙ. Вот почему сейчас чаще всего @ называют собакой, сложно сказать. Наверное потому, что он похож на скрюченный собачий хвост. А вот ещё интересные ассоциации, связанные со знаком @: шведы называют его «булочкой с корицей» , а чехи – скрученной сельдью, которую обычно подают к пиву в пражских барах. Наверняка существует ещё немало других оригинальных названий знака @. Например, "штрудель" в Израиле.
Собака - друг интернета
Источник: INet