Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

а Венера богиня любви она из Греции?

НюФФа* Ученик (102), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
© Enigma Мудрец (14568) 11 лет назад
Венера (Venus) была римской богиней любви и красоты, но первоначально богиней растительности и патронессой садов и виноградников.

По некоторым предположениям, первоначально она являлась персонификацией абстрактного понятия "милости богов" (venia).

С распространением предания об Энее Венера, почитавшаяся в некоторых городах Италии как Фрутис, была отождествлена с матерью Энея Афродитой, став не только богиней красоты и любви, но и прародительницей потомков Энея и покровительницей римлян. Большое влияние на распространение культа Венеры в Риме оказал знаменитый сицилийский храм Венеры на горе Эриксе, откуда было заимствовано почитание этой богини как Венеры Эруцины.

Особую популярность Венера приобрела в I в. до н. э. , когда ее покровительством пользовались: Сулла, считавший, что Венера приносит ему счастье (отсюда ее эпитет Felix), и сам принявший прозвище Эпафродит; Помпей, посвятивший ей храм как Победительнице; и особенно Цезарь, считавший ее прародительницей Юлиев (Венера Genetrix). Другие ее эпитеты: "милостивая", "очищающая", "конная", "лысая" (по преданию, в память самоотверженных римлянок, отдавших во время войны с галлами свои волосы для изготовления канатов) и др.

Позже, под греческим влиянием, она сравнялась с Афродитой и приняла многие из ее характеристик.

Римские статуи и портреты Венеры обычно идентичны греческим представлениям Афродиты.

Имя «Венера-Афродита» ассоциируется у нас с воспетым в древнегреческих сказаниях образом прекрасной богини, олицетворяющей высший идеал красоты… Она, порожденная бурной морской стихией, ступает на пустынное побережье Киферы, и каждый шаг ее дает жизнь прекрасным травам и растениям…

Венера, богиня красоты и любви, воплощена в огромном количестве статуй, но каждая по-своему трактует ее характер. Самое известное изображение Афродиты находится в Лувре, это – знаменитая Венера Милосская.
Подробнее: http://www.nice-places.com/articles/europe/paris/214.htm
Остальные ответы
Псевдо нимб Мастер (2082) 11 лет назад
Венера это римская богиня.. . Ее греческий аналог - Афродита =))
Айрат Зиятдинов Знаток (303) 6 лет назад
Богиня Венера - еще та штучка. Довольно разгульная девица по нашим понятиям. Так ведь богиня Любви. Но вообще ее мифология очень интересна. http://venera-all.ru/venbog.php