что такое, по-вашему, сатира?

Алексей Просветленный (23341), закрыт 16 лет назад
почему сатирические образы герцена неизвестны широкой публике, а сатира аркадия райкина - в пословицах и поговорках?
Лучший ответ
марина порогова Мыслитель (8393) 16 лет назад
Есть безобидный юмор, а есть сатира- юмор на злобу дня. Леди Ника ответила на Ваш вопрос, Райкин ближе нам по времени, xотя, некоторые его фразы тоже теряют актуальность т.к время социализма прошло. Например, Новиков и Герцен тоже были сатириками, и иx опусы были довольно смелы, но главный иx враг -самодержавие и его несправедливые законы. Это время уже ушло, и сатира Герцена и Новикова уже неактуальна. Но, есть такие проблемы российского общества которые были, есть и будут( бюрократия, чинопочитание, взяточничество, карьеризм, стремление попасть в высшее общество любой ценой и тд). И поэтому, сатира Грибоедова, Крылова, Зощенко, Райкина всегда будет жива
Остальные ответы
Леди Ника Оракул (78507) 16 лет назад
Я думаю, сатира это разгневанный юмор ))))))

Сатира Райкина нам гораздо ближе, чем сатира Герцена. Потомы Райкина и цитируем
Источник: БЛОНДИНКА!! ! )))))))
Елена Высший разум (103130) 16 лет назад
Сатира, опуская научное определение, - зеркало, в которое нам стоит смотреть время от времени. Сатирические образы Герцена гораздл менее актуальны, а, значит, и менее близки современникам, чем образы Райкина. И еще менее понятны.
Наталья Высший разум (233081) 16 лет назад
Сатира - это ответы на обиды, это чувствительность кожи. Юмор и обидчивость - вот что такое сатира!
Юмор мы понимаем почти любой, а вот сатира нужна злободневная для нас, потому что на чужую злободневность тяжело обидеться - просто непонятно...