Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое филетическая эволюция? приведите примеры

Ардак Сабит Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Sandra Высший разум (120006) 11 лет назад
Филетическая эволюция (от греч. phyle — род, племя) — это изменения, происходящие в одном филогенетическом стволе (без учета всегда возможных дивергентных ответвлений) . Автор термина американский палеонтолог Дж. Симпсон. Без таких изменений не может протекать никакой эволюционный процесс, и поэтому филетическую эволюцию можно считать одной из элементарных форм эволюции.
Филетическая эволюция происходит под действием движущего отбора и не приводит к обособлению дочерних видов. Каждый существующий вид можно рассматривать как потомка предыдущего и предка последующего. Примером филетической эволюции является эволюция предков лошади по прямой линии: фенакодус — эогиппус — миогиппус — парагиппус — плиогиппус — современная лошадь.
Филетическая эволюция происходит в пределах любой ветви древа жизни: любой вид развивается во времени, и как бы ни были похожи между собой особи вида (разделенные, скажем, несколькими тысячами поколений в неизбежно меняющейся среде) , вид в целом должен за это время в чем-то измениться.