счетчик тепла ТСРВ-024М. Теплоснабж. организация предоставила отчет за месяц. Не разобраться в параметрах и какая формула

POLI Знаток (263), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
счетчик тепла ТСРВ-024М. Теплоснабж. организация предоставила отчет за месяц. Не разобраться в параметрах и какая формула для расчета. n=24час; Wтс=1,819 Гкал; Wгв=0,509 Гкал; Мтс=5,51т; tхв=5^С; Мгвс=3,53т; И получается: Wот=1,31Гкал. Но как пересчитать и проверить 1,819 - 0,509 = 1,31Гкал, за которые мы платим.
Голосование за лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 11 лет назад
Странно, чего тут не понятного.. .
n=24час - расчетный интервал измерения (почему не месяц, раз отчет за месяц? Значит это суточные данные) . За расчетный интервал измерения:
Wтс=1,819 Гкал - общая тепловая энергия теплоносителя по пункту учета
Wгв=0,509 Гкал - тепловая энергия на подогрев горячего водоснабжения
Соответственно, Wтс-Wгв=Wот - тепловая энергия на отопление
Мтс=5,51т - общий расход теплоносителя по пункту учета, м3
Мгвс=3,53т - расход теплоносителя на подогрев горячей воды, м3 (или подогретой воды для ГВС, что вернее)
tхв=5^С - температура холодной воды.

Вы платите не только за отопление, но и за подогрев воды для ГВС. Просто в тариф на ГВС еще добавляется расход воды а в отопление - нет.
(по данным, средняя температура ГВС - 40 С).
Неизвестно Ученик (201) 2 года назад
Можно организовать поквартирный учет тепла и в старых домах. Подробности здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]