Метанимия - что это Кто может объяснить значение

Татьянка Знаток (415), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Буртовая Елена elena@vusnet.ru Мыслитель (5957) 16 лет назад
Метонимия - Оборот речи - замена одного слова другим, смежным по значению, например стол вместо еда

--------------------------------------------------------------------------------
МЕТОНИМИЯ - (греч. metonymia - букв. - переименование) , троп, замена одного слова другим на основе связи их значений по смежности ("театр рукоплескал"- вместо "публика рукоплескала").

--------------------------------------------------------------------------------
Метонимия - (Metonymia - переименование) - риторическая фигура, в которой название одного предмета ставится на место другого, но не на основании сходства, как в метафоре, а на основании ассоциации смежности, т. е. на основании близких и легко понимаемых отношений, в которых находятся между собою данные предметы. Таким образом, метонимия основывается на взаимной связи или родстве понятий. Название места ставится вместо того, что в нем находится, название страны - вместо населяющего ее народа; напр. лес поет - вместо птицы этого леса поют, Россия ликует - вместо Русские и т. д. ; меняются названиями и причина со следствием, материал - с тем, что сделано из него, напр. железо - вм. железная лопата, сталь - вм. меч; знак ставится вместо обозначаемого, напр. скипетр - вм. царская власть, шапка (бармы) Мономаха вм. обязанности царя; имя автора ставится вм. названия его сочинений, напр. читать Пушкина, вм. сочинения Пушкина и т. д. Особый вид М. составляет синекдоха, когда перенесение имен основывается на количестве, напр. часть ставится вместо целого (5 голов скота) , единственное число вм. множественного ("Швед, Русский - колет, рубит, режет" вместо "Шведы, Pyccкиe"....) и т. д.

--------------------------------------------------------------------------------
МЕТОНИМИЯ ж. - 1. Оборот речи, представляющий замену названия явления, понятия или предмета названием другого предмета, неразрывно связанным в нашем сознании с представлением о таком явлении ("стол" вместо "еда"); употребление подобного оборота речи.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8098) 16 лет назад
метОнимия -- переименование, перенесение значения с одного объекта на другой, находящийся с ним в какой-то форме контакта:
Выпить две чашки -- пьют не чашки, а их содержимое.
Слушать Моцарта - т.е. музыку Моцарта.
Юлия Лобода Мастер (1879) 16 лет назад

МЕТОНИМИЯ (греч. «переименование»), троп, или механизм речи, состоящий в переносе названия с одного класса объектов или единичного объекта на другой класс или отдельный предмет, ассоциируемый с данным по смежности, сопредельности, принадлежности, партитивности или иному виду контакта; напр. выпить две чашки кофе, где чашка («сосуд») означает меру жидкости. Действие механизма метонимии приводит к появлению нового значения или контекстуально обусловленному изменению значения слова. Основой метонимии могут служить отношения между однородными и неоднородными категориями, например предметами и их признаками (действиями). Регулярные отношения между предметами или действием и предметом определяют контактное положение соответствующих им слов в тексте. В этом случае метонимия часто возникает за счет эллипсиса (сокращения текста); ср.: Слушать музыку Шопена и Слушать Шопена.