За что могут оставить на второй год? И вообще сейчас оставляют?
Оставить на повторный год обучения могут в том случае, если у ученика есть хотя бы две двойки, если двойка одна, то ученик сдает экзамен по тому предмету, по которому он получил два, и если он его не сдаст, он останется на второй год.
Если ты получил в году одну 2 -ку то тебя оставляют на осень, если 2-ве то на второй год. И да сейчас оставляют.
Источник: Учителя!
Не могут никак оставить тебя на второй год. "Исключение: Не сдал Егэ/Огэ после 3х попыток. Согласие родителей на твое повторное обучения, но только если ты не усвоил школьную программу"
Если одна 2,не могут, но могут на осень наверное оставить, либо в июне походить.
Оставляют конечно. В том случае если по итогам четветрой четверти или второго полугодия выходят две и более двоек по предметам.